Китайцы построят 400 тыс м2 жилья в Ленобласти


27.01.2015 18:12

Китайский холдинг MCC совместно с компанией "Хуа Бао" построит в Тосненском районе Ленобласти 400 тыс м2 жилья эконом-класса. Проект обойдется минимум в 12 млрд рублей.

Как пишет dp.ru, холдинг MCC планирует в 2015 году инвестировать в строительство более 700 млн рублей. Всего же строительство жилого комплекса, по оценкам экспертов, потребует не менее 12 млрд рублей.

Партнер MCC - инвестиционная компания "Хуа Бао", владеет земельным участком в поселке Федоровское Тосненского района Ленобласти. На нем проект жилого комплекса и будет реализован.

Напомним, OOО «Международная инвестиционная компания «Хуа Бао» известна в Петербурге по планам реализовать в городе проекты конгресс-центра и технопарка. О реализации двух проектов на территории северной столицы с этой китайской компании договоренность была достигнута в марте 2014 года на выставке MIPIM в Каннах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.hata.by/images/uploaded/exclusive/exclusive4761-25330-chinese-builder.jpg



27.01.2015 17:58

Число самостроев в Ленобласти  минимально, заявил глава областного Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Михаил Москвин.

«Число самостроев – в частности, многоквартирных домов, построенных за землях ИЖС, – у нас минимально. До недавнего времени существовала другая проблема – муниципальные власти меняли целевое назначение земельного участка в интересах инвесторов. В результате там, где должны строить индивидуальные дома, появлялись многоквартирные. То есть, по бумагам все законно, но по логике строить там было нельзя», – цитирует БН Михаила Москвина.

Кроме того, сообщил г-н Москвин, комитет Госстройнадзора и госэкспертизы Ленобласти уже начал выдачу разрешений на строительство. За первые две рабочие недели года выдано несколько десятков разрешений и несколько отказов. Впрочем, по словам Москвина, отказы были формальные, причина, как правило, одна - застройщики предоставляют не полный пакет документов, пишет «БалтИнфо». Документы рассматриваются в течение 10 дней и обрабатываются в течение двух.

Поясним, что сначала 2015 года полномочия по выдаче разрешений на строительство объектов, требующих экспертизы, перешли от органов МСУ региональному правительству.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.bn.ru/uploads/gazeta/2014_03/5%2817%29.jpg