За 2014 год в новостройках Петербурга и пригородов продано 5,16 млн. кв. м жилья


26.01.2015 13:15

По данным экспертов, в 2014 году объем продаж строящегося жилья в Санкт-Петербурге и пригородной зоне Ленинградской области в 2014 году вырос на 32% по сравнению с 2013 годом.

В 2014 году на первичном рынке было продано 5,16 млн. кв. м жилья, в то время как в 2013 году было реализовано 3,9 млн. кв.м строящегося жилья в городе и пригородной зоне области.

Наиболее активно приобретались квартиры в строящихся домах в  первом и четвертом кварталах. Наибольший объем продаж – 1,66 млн. кв.м - был отмечен в последнем квартале года, когда падение курса рубля спровоцировало ажиотажный спрос на недвижимость в новостройках. Это на 51,5 % больше, чем было реализовано в предыдущем, третьем квартале прошлого года.

«Наибольшим спросом на первичном рынке в течение всего года пользовалось жилье в строящихся объектах в сегменте масс-маркет, – добавила  Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». 

Г-жа Трошева отметила, что в  структуре спроса на долю этого класса пришлось 93%. Самыми популярными были ликвидные квартиры небольшого метража – студии, однокомнатные, реже – двухкомнатные. Жилье в строящихся объектах в пригородной зоне Ленинградской области к концу года приобретало уже более 37% покупателей, остальные выбирали строящиеся дома на территории Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.smolyakoff.ru/content/files/Batavina13B/120325/1.jpg



26.01.2015 12:43

В 2014 году в Петербурге было введено в эксплуатацию 38 домов - "долгостроев" общей жилой площадью 317 240,0 кв.м. на 4 596 квартир, сообщил на совещании  по вопросам завершения строительства «проблемных» объектов заместитель Комитета по строительству Андрей Исаев.

Первым на совещании рассматривался объект компании «Монолит-Кировстрой» в квартале Ульянка (кв. 4Б, корп. 1-8, 4-я очередь).

На объекте в начале года произошла авария, в результате которой было затоплено порядка 3 тысяч квадратных метров подвала, повреждена гидроизоляция. В связи с этим застройщик вынужден отложить не раньше чем середина февраля  запуск тепла в 1 и 3 корпусах. При этом, сроки сдачи дома останутся прежними – он будет введён в июне 2015 года.

Единственным не до конца решённым вопросом пока остаётся строительство детского сада, который по инвестиционным условиям должен быть построен на соседнем участке.

Следующим объектом обсуждения стал ЖК «Екатерингофский» на Двинской, застройщик – компания «Трест-102». На сегодняшний день застройщик нашёл соинвестора и генподрядчика и подписал договоры. Также компания частично погасила задолженность перед ГУП «ТЭК СПб». Однако, отметили в комитете, «несмотря на достигнутые договоренности, на объекте работает всего 10 человек, физические работы практические не ведутся».

Заместитель председателя Комитета по строительству Андрей Исаев попросил застройщика предоставить график производства работ, в котором необходимо указать, в том числе, количество человек, которые будут выходить на объект. «Если в течение двух недель у вас не начнется стройка, мы будем принимать решение о том, что вы там работать не будете, – отметил Андрей Исаев. – Время идёт, и вы не первый, кто заходит на этот объект, но работы с июня прошлого года так и не начались».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://mt.mosreg.ru/upload/iblock/a9a/stroitelstvo-9.jpg