«Северсталь» снижает инвестиции в производство на 2 млрд рублей


19.01.2015 17:00

В 2015 году холдинг «Северсталь» планирует вложит 30 млрд рублей в расширение и модернизацию производства. В 2014 году инвестиции составили 32 миллиарда рублей. Об этом в рамках встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил руководитель компании Алексей Мордашов.

Он напомнил, что в 2014 году холдинг запустил сортопрокатный завод в Балаково Саратовской области, по производству 1 млн тонн проката [в год], стоимостью около 800 млн USD. Он сейчас вышел на проектную мощность.

В 2015 году будут реконструированы станы в Череповце: стан горячей прокатки, стан холодной прокатки, то есть в целом мы с оптимизмом смотрим в будущее.

«Мы прежде всего наше будущее связываем с российским рынком, который, с нашей точки зрения, имеет хороший потенциал. Сейчас многие говорят о непростом времени и так далее. Но мне кажется, что то, что сейчас происходит, несмотря на серьёзные трудности, конечно,  с другой стороны – есть хороший потенциал роста. То есть то, что происходит, это серьёзная коррекция макроэкономических показателей, но, с другой стороны, фактом является и то, что то, что происходит, делает национальные производства более конкурентоспособными», - сказал господин Мордашов.

Он также отметил, что предприятию предстоит пережить трудный период, пока сложатся новые условия и появятся новые возможности роста.

«И вот как раз с ними-то мы и связываем все наши усилия и на «Северстали», и в таких компаниях, как «Силовые машины», которая прежде всего свои усилия тоже связывает с внутренним российским рынком. Они имеют портфель заказов на три года вперёд, при этом мы осваиваем новые виды продукции, активно работаем над тем, чтобы освоить продукцию для наших ключевых клиентов, таких как «РусГидро», производим турбины, генераторы для «Росатома», пытаемся выйти на освоение тихоходной турбины для [их] нужд и так далее», - заключил господи Мордашов.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ria.ru/images/39170/99/391709913.jpg



19.01.2015 16:52

Объявлен  на реконструкцию участка трассы "Сортавала" в Карелии. Заказчиком является  ФКУ "Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург - Мурманск". Победителю предстоит реконструировать 21 км трассы  ( с 424 по км 445), сделать ее более прямой и широкой. Цена контракта – 3,140 млрд рублей.

Заявки будут принимать до 6 февраля, результаты станут известны 9 февраля. Окончание выполнения работ обозначено 30 ноября 2016 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо