Новый перечень нацстандартов и правил в строительстве вступит в силу июле


19.01.2015 16:27

С 1 июля 2015 года вступит в силу новый перечень национальных стандартов и сводов правил в сфере строительства.

По сообщению Минтсроя РФ, этого же дня распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р «О перечне национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» признается утратившим силу.

Ожидается, что принятие перечня позволит снизить уровень неопределенности в применении нормативных документов, устранить избыточные нормативные барьеры в строительстве и поможет повысить эффективность государственного регулирования в градостроительной сфере.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.01.2015 15:48

В настоящее время на площадке доходного дома купца Привалова на Садовнической улице в Москве завершены все работу по сносу и к февралю-марту 2015 года компания «Великан XXI век» («дочка» Группы ЛСР) приступит к строительству подземного паркинга на объекте. Об этом «АСН-Инфо» рассказал генеральный директор холдинга Александр Вахмистров.

По словам руководителя компании, этим проектом Группа занимается уже 8 лет. За это время компании удалось расселить более 220 человек (предоставив им отдельные квартиры) и собрать полный пакет разрешительной документации. В середине января компания приступила к сносу объекта (фасад здания был сохранен), получив соответствующий ордер от специальной комиссии по сносу. При этом Минкультуры РФ постановило, что не нашло достаточных оснований считать комплекс ценным с историко-культурной точки зрения.

Однако компания столкнулась с противодействием со стороны градозащитного сообщества. По словам представителей градозащиты, три постройки Эрнста Карловича Нирнзее, позволяют увидеть творческую эволюцию зодчего и объекты должны быть признаны объектами культурного наследия.

Доходные дома купца Привалова на Садовнической улице были построены в 1903 году архитектором Эрнстом-Рихардом Нирнзее. В начале XX века в доме располагался Суриковский литературно-музыкальный кружок и редакция журнала «Млечный путь». В 2011 году дом пережил два крупных пожара.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.u-f.ru/sites/default/files/imagecache/750x450/news/16_yanv_2015_-_1517/5685949ea531.jpg
МЕТКИ: ГРУППА ЛСР