Петербуржцев-должников оставят без газа
2,5 тысяч петербуржцев получили в декабре уведомления о необходимости погасить долги за газ и возможном отключении. Часть горожан погасила задолженность, остальных же будут отключать от газоснабжения.
Как сообщает «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» работа по отключению должников уже началась. В ближайшее время без газа могут соатться первые 500 петербуржцев - должников.
Напомним, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.02.2014 № 112 «О мерах по сокращению задолженности потребителей за поставленный газ» поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить абоненту-должнику подачу газа при условии, если он не оплатил потребленный газ за два месяца (60 дней). Т.е. если абонент забывал или сознательно игнорировал оплату потребленного газа в течение двух месяцев, то по истечению этого периода он останется без газа.
Накануне отключения абонент получит от поставщика газа одно уведомление о предстоящем отключении (за 20 дней). После этого, специалисты газовой службы произведут работы по отключению газа.
Петербургский ЗакС просит губернатора города Георгия Полтавченко разъяснить, какие методы по переработке и утилизации мусора будут использоваться на МПЗ в поселке Левашово.
Городские парламентарии опасаются, что на заводе будет производиться сжигание альтернативного топлива и вредных остатков, что неблагоприятно скажется на окружающей среде.
Депутаты требуют также провести общественные слушания по этому проекту в Приморском и Курортном районах города. Кроме того, ЗакС интересуется, не является ли целесообразным в условиях сегодняшней экономической ситуации приостановить участие Петербурга в ГЧП по строительству данного перерабатывающего завода. Также депутаты спрашивают, не стоит ли в принципе запретить сжигание мусора в Северной столице, пишет ИА «Росбалт».
Напомним, в 2011 году конкурс на строительство мусороперерабатывающего завода выиграл греческий консорциум Helector S.A. – Aktor Concessions S.A. – Aktor S.A., впоследствии переуступивший свои права и обязательства в пользу ООО «Левашово. Мусоропереработка. Проект» (ЛПМ). Меморандум о строительстве завода подписан в апреле нынешнего года. Завод намерена построить группа ВТБ за 9 млрд рублей.
Известно, что мощность завода должна составлять не менее 350 тыс. тонн мусора в год, глубина переработки твердых бытовых отходов - 80%. В настоящее время открытие финансирования на строительство мусороперерабатывающего завода в Левашово отложено на I квартал 2015 года.