Петербуржцев-должников оставят без газа
2,5 тысяч петербуржцев получили в декабре уведомления о необходимости погасить долги за газ и возможном отключении. Часть горожан погасила задолженность, остальных же будут отключать от газоснабжения.
Как сообщает «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» работа по отключению должников уже началась. В ближайшее время без газа могут соатться первые 500 петербуржцев - должников.
Напомним, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.02.2014 № 112 «О мерах по сокращению задолженности потребителей за поставленный газ» поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить абоненту-должнику подачу газа при условии, если он не оплатил потребленный газ за два месяца (60 дней). Т.е. если абонент забывал или сознательно игнорировал оплату потребленного газа в течение двух месяцев, то по истечению этого периода он останется без газа.
Накануне отключения абонент получит от поставщика газа одно уведомление о предстоящем отключении (за 20 дней). После этого, специалисты газовой службы произведут работы по отключению газа.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил разработанную им лично "Программу эффективного рубля", которая поможет развитию региона в переходный период.
На расширенном заседании областного правительства глава 47-го региона подчеркнул: после Нового года работать придется в других реалиях, и Ленинградская область должна быть к этому готова.
Суть программы эффективного рубля, которую, по словам Александра Дрозденко, он обдумывал в течение месяца, а записал в виде комплекса мер за два часа перед началом заседания правительства, - в одновременном повышении эффективности использования каждого бюджетного рубля, оптимизации расходов и поиске новых источников доходов. Кроме того, персональная ответственность чиновников за эффективность реализации решений региональной власти уровня вице-губернаторов и председателей комитетов распространяется с 2015 года и на всех работников профильных комитетов.
В подтверждение действенности этого подхода Алексанлр Дрозденко напомнил, что за 2014 год удалось с 52% исполнения поручений губернатора выйти на показатель 99-100%. А освоение бюджетных средств комитетами составило минимум 90%. "Но нас это не может устраивать. В 2015 году необходимо выйти на равномерное расходование бюджетных ассигнований", - заявил губернатор.
В числе мер, предложенных губернатором, - упрощение конкурсных процедур, введение более высокой ставки земельного налога при нецелевом использовании либо неиспользовании участков, оптимизация некоторых иных видов налоговых поступлений, инвентаризация всего государственного и муниципального имущества с последующей реализацией всего неэффективного в ближайшие три года, создание акционерной компании со 100-процентным участием Ленобласти для оказания услуг по выполнению капитального ремонта многоквартирных домов в Ленинградской области и многое другое.
"Мы имеем исполненый бюджет, наличие переходящего остатка, достаточно опытную, слаженную команду. Но наша задача в переходный период - работать на результат с высокой эффективностью", - заявил губернатор. По его оценке, "период инфляционных ожиданий" продлится максимум два года.
С подробностями "Программы эффективного рубля" можно ознакомится в стеннограмме выступления губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.