Петербуржцев-должников оставят без газа
2,5 тысяч петербуржцев получили в декабре уведомления о необходимости погасить долги за газ и возможном отключении. Часть горожан погасила задолженность, остальных же будут отключать от газоснабжения.
Как сообщает «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» работа по отключению должников уже началась. В ближайшее время без газа могут соатться первые 500 петербуржцев - должников.
Напомним, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.02.2014 № 112 «О мерах по сокращению задолженности потребителей за поставленный газ» поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить абоненту-должнику подачу газа при условии, если он не оплатил потребленный газ за два месяца (60 дней). Т.е. если абонент забывал или сознательно игнорировал оплату потребленного газа в течение двух месяцев, то по истечению этого периода он останется без газа.
Накануне отключения абонент получит от поставщика газа одно уведомление о предстоящем отключении (за 20 дней). После этого, специалисты газовой службы произведут работы по отключению газа.
Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области предусматривает, что минимальный размер оплаты труда в субъекте превысит прожиточный минимум. Кроме того, региональный МРОТ будет соответствовать окладу первого разряда Единой тарифной сетки.
"Таких показателей достигли лишь несколько субъектов Российской Федерации", - подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.
Правительство Ленинградской области, Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также региональное объединение работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области" установили минимальный размер оплаты труда в 2015 году в сумме 7,8 тыс. рублей (прожиточный минимум составляет менее 7,3 тыс. рублей). И региональная власть подтвердила готовность к диалогу с профсоюзами при необходимости индексации МРОТ в течение года.