Петербуржцев-должников оставят без газа
2,5 тысяч петербуржцев получили в декабре уведомления о необходимости погасить долги за газ и возможном отключении. Часть горожан погасила задолженность, остальных же будут отключать от газоснабжения.
Как сообщает «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» работа по отключению должников уже началась. В ближайшее время без газа могут соатться первые 500 петербуржцев - должников.
Напомним, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.02.2014 № 112 «О мерах по сокращению задолженности потребителей за поставленный газ» поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить абоненту-должнику подачу газа при условии, если он не оплатил потребленный газ за два месяца (60 дней). Т.е. если абонент забывал или сознательно игнорировал оплату потребленного газа в течение двух месяцев, то по истечению этого периода он останется без газа.
Накануне отключения абонент получит от поставщика газа одно уведомление о предстоящем отключении (за 20 дней). После этого, специалисты газовой службы произведут работы по отключению газа.
Смольный может скорректировать уже установленные на 2015 год тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
Как сообщил председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин, тарифы могут быть пересмотрены в том случае, если правительство страны решит изменить их из-за инфляции.
«Пересмотреть тариф имеет право только правительство Российской Федерации. Если оно примет такое решение, будет введен переходный период, в течение которого тарифы будут пересчитаны», – цитирует Фонтанка.ру слова Дмитрия Коптина.
Сообщается, что если тарифы будут пересмотрены в первом полугодии, комитет успеет пересчитать их до введения новых в июле 2015 года.
Напомним, тарифы на коммунальные услуги для населения Санкт-Петербурга с 1 января 2015 сохраняются на уровне декабря 2014 года. Изменение тарифов запланировано на 1июля. Тепловая энергия подорожает для граждан на 9,5%, электроэнергия – на 8,8%, газ на 7,5%, холодная вода и водоотведение – на 10%.