Губернатор: На реставрацию Конюшенного ведомства у города не хватит денег


29.12.2014 10:44

Совету по сохранению культурного наследия необходимо найти компромисс между желанием градозащитников сохранить уникальные галереи здания и проектом апарт – отеля, предлагаемым инвестором, заявил губернатор Георгий Полтавченко.

Инвестор апарт – отеля  - «Плаза Лотос групп» представил гипсокартонный макет будущих апартаментов, выполненный в натуральную величину.   При реализаии проекта  компания  рассчитывает сохранить исторические конструкции.

«Сейчас этот объект находится в неудовлетворительном состоянии. Он десять лет не отапливался, отсюда трещины на фасаде и другие проблемы», - сказал губернатор. Он отметил, что в ближайшее время судьбу здания рассмотрят на заседании Совета по сохранению культурного наследия.

«Понятно, что галереи мы не увидим, если инвестор построит гостиничные номера, но и понятно другое, что если инвестор не захочет проводить здесь работы, то у города и Российской Федерации не хватит денег для того, чтобы привести здание в божеский вид», – цитирует слова губернатора после осмотра макета Фонтанка.ру. 

«Я уверен, что мы найдем вариант, который устроит и градозащитников, и инвестора, и город. Иметь в центре города такой разваливающийся объект – просто неприлично. Надо срочно принимать решение и начинать работать», - сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что вариант, предложенный инвестором, интересен тем, что приспособление здания под гостиницу не затронет стены и колонны памятника. «Никаких конструктивных изменений не будет».

Напомним, в январе Совет по сохранению культурного наследия должен рассмотреть возможность строительства в галереях Конюшенного ведомства апартаментов. Против проекта выступают градозащитники и часть членов совета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gov.spb.ru/press/governor/58019/



26.12.2014 20:05

Собственников земель в границах объектов культурного наследия обязали самостоятельно оплачивать историко-культурную экспертизу и раскопки при земляных и строительных работах.

Обязанность таких собственников подтвердил Конституционный суд РФ.

Как пишет «Интерфакс», в суд обратилась Ирина Харламова, которая оспорила конституционность ряда положений закона об объектах культурного наследия народов РФ.

В собственности у И.Харламовой находится жилой дом с земельным участком, расположенным в границах объекта культурного наследия, археологического памятника "Древнерусский город Городец" в Нижегородской области. По закону, хозяйственное освоение такого земельного участка и реконструкция дома невозможны без получения охранного обязательства.

Этот документ был подготовлен по заявлению И.Харламовой управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. В нем указывалось, что при освоении участка на его владелицу возложены финансовые расходы, связанные с проведением охранных мероприятий, включая археологические раскопки.

Между тем собственница сочла, что государство необоснованно возложило на нее обременение, связанное с охраной объекта культурного наследия, однако суды с ней не согласились.

КС РФ в своем решении отметил, что оспариваемые законоположения возлагают финансовые обременения не на всех собственников земельных участков, а только на тех, кто, являясь заказчиком, проводит строительные, мелиоративные и иные работы в культурном слое, подвергая его опасности повреждения или уничтожения. Эти обременения не являются чрезмерными, так как направлены на реализацию конституционного права граждан на сохранность объектов культурного наследия.

КС РФ подчеркнул, что в настоящее время в законодательство внесены существенные изменения и уточнения как в оспариваемые законоположения, так и в положения, находящиеся с ними в системной взаимосвязи. В новом правовом регулировании сохранен прежний подход к обязанности собственника земельного участка оплатить проведение государственной историко-культурной экспертизы и последующее проведение земляных и строительных работ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СУД