Содержание парка Александрия в Петергофе оценено в 66 млн рублей


26.12.2014 14:04

Уход за территорией и зелеными насаждениями петергофского парка Александрия обойдется в 66,7 млн рублей. Это начальная цена аукциона, извещение о котором опубликовано на сайте госзакупок.

Заказчик – ФГБУК "Государственный музей-заповедник "Петергоф". Заявок ждут до 9 января, аукцион назначен на 15 января 2015 года. Работы рассчитаны до 31 декабря 2015 года.

В обязательства исполнителя входят уход за береговой линией, дорожками, площадками, деревьями, кустарниками, газонами, содержание мелиоративной сети. Для воссоздания исторически достоверного облика эпохи в парке Александрия предусматривается посадка деревьев и кустарников, в том числе семи черешчатых дубов.

Александрия — одна из резиденций российских императоров с 1830 года. Названа в честь императрицы Александры Федоровны, супруги императора Николая I. После 1917 года здесь находился дом отдыха НКВД. Парковый ансамбль сильно пострадал в годы войны. В наше время восстановлен дворец «Коттедж», в 2006 году - Готическая капелла, в 2008 - открыт воссозданный Руинный мост, в 2010 - Фермерский дворец.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.peterlife.ru/petersburg/peterhof/peterhof-foto-033.jpg



26.12.2014 14:00

На рассмотрение Госдумы РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается защитить права ипотечных заемщиков, заключивших договора о кредите в валюте.

Законопроект предлагает внести поправки в закон об ипотеке и  запретить взыскание залогодержателем жилого дома или квартиры в случае неуплаты залогодателем-физлицом части сумм кредита или целевого займа, выраженных в валюте или условных денежных единицах при их существенном увеличении в рублевом выражении. При этом существенным увеличением авторы предлагают признавать увеличение на 25%, пишет «Интерфакс».

В случае значительного роста кредита, если поправка будет принята, заемщик сможет  потребовать определить сумму платежей в рублях  и осуществить ее перерасчет по курсу ЦБ РФ на дату заключения договора.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо