Определена лучшая концепция Музея блокады


26.12.2014 13:45

Жюри по определению победителя на лучшую идею-концепцию Музея блокады и обороны Ленинграда подвело итоги конкурса, сообщает пресс –служба городского правительства.

Первое место занял архитектурный проект «99 дней к свету», авторами которого являются Иванова Анастасия (студентка 4 курса архитектурного факультета СПб ГАСУ) и Виноградова Ксения (выпускница 2014 года архитектурного факультета СПб ГАСУ).

Второе место досталось  студентке 6 курса СПб ГАСУ Марии  Виноградовой   и ее работе «900 ступеней=900дней блокады».

И третье место разделили студенты 4 курса архитектурного факультета Ольга Земская и Скитскис  Александро с проектом «4 года блокадной жизни»

Победители будут отмечены Правительством Санкт-Петербурга.

Напомним, что молодые петербургские архитекторы предложили более 70 концепций создания нового Музея обороны и блокады Ленинграда на открытом творческом конкурсе.

22 декабря 2014 года члены жюри во главе с вице-губернаторами Санкт-Петербурга Владимиром Кирилловым и Маратом Оганесяном ознакомились с выставкой эскизов, которая открылась в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

По предварительным данным, для музея предполагается построить здание площадью около 50 тыс. кв метров. Создание музея оценивается в сумму до 6 млрд рублей. Открыть его планируется к 2018 году.

Известно и место где может появиться музей – ранее его называл губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Это территория напротив Парка Победы, на углу проспекта Гагарина и Бассейной улицы. Участок находится в собственности города, сейчас он уже огорожен забором, ведутся изыскательские работы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://spbdream.ru/wp-content/uploads/2011/02/img_4003.jpg



26.12.2014 13:39

ГУП «ТЭК СПб» подключила долгострой в Приморском районе к центральному теплоснабжению по временной схеме. Данная мера позволит ускорить ввод в эксплуатацию жилого здания, строительство которого было «заморожено» из-за финансовых проблем застройщика.

Как отметили в компании, жилой дом на ул. Новосельковской, 5 лит. А  - ЖК «Шуваловские предместья», был подключен к системе теплоснабжения по временной тепловой сети всего за два месяца, с ноября 2014 года.

За этот срок силами ГУП «ТЭК СПб»  было смонтировано 700 метров трубопровода. В настоящее время специалистами Жилищно-строительного кооператива «Шуваловские предместья» выполняются пуско-наладочные работы на внутридомовых системах отопления и горячего водоснабжения.

Временную схему теплоснабжения решено было использовать для ускорения процесса сдачи дома в эксплуатацию. По договору срок исполнения работ по подключению здания к сетям отопления и горячего водоснабжения – июнь 2015 года. К этому времени ГУП «ТЭК СПб» выполнит работы по строительству основной тепловой сети диаметром 125 и 250 мм, общей протяженностью более 900 метров. Временная сеть после окончания строительства будет демонтирована.

Напомним, разрешение на строительство жилого дома на ул. Новосельковской, 5 лит. А было получено в 2003 году застройщиком ЗАО «Окстрой». Работы на стройке продолжались до апреля 2011 года, после чего возведение здания было приостановлено. Завершение строительства взял на себя ЖСК «Шуваловские предместья», в который вошли 124 семьи дольщиков многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив планирует сдать дом до конца текущего года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо