Районные и микрорайоные ТЦ - интересны арендаторам


24.12.2014 16:49

Как отмечают эксперты, в условиях кризисной экономической ситуации вакантные площади появились во всех без исключения торговых комплексах города. В зависимости от локации, уровень вакансии сегодня составляет от 5% до 30%.

Вместе с этим у бизнеса появилась возможность арендовать ранее недоступные для него площадки. По предварительным результатам IV квартала 2014 года уровень арендных ставок практически не изменился, снижения ставок не произошло.

Между тем, эксперты  отмечают усиление интереса арендаторов к проектам меньшего масштаба – районным и микрорайонным торговым центрам, расположенным вблизи жилых кварталов. «Такие проекты позволяют удовлетворить потребности жителей района, и они востребованы всегда, - отметила Екатерина Лапина, вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью АРИН. - Арендаторы ориентированы, в первую очередь, на товары повседневного спроса».

Специалисты прогнозируют, что в среднесрочной перспективе одним из основных направлений развития рынка торговой недвижимости Санкт-Петербурга должна стать реконцепция морально и технически устаревших торговых центров и их адаптация к современным требованиям рынка. Кроме того, продолжится развитие уже существующих успешных проектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://rway.ru/Upload/40/6bfe8be.jpg



24.12.2014 16:33

Комитет по управлению городским имуществом  подписал четырехстороннее соглашение с ООО «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад», ЗАО «ЛСР-Базовые материалы Северо-Запад» и ООО «Аэрок Санкт-Петербург» о строительстве и безвозмездной передаче в собственность города школы и трех детсадов.

В собственность Санкт-Петербурга по условиям соглашения также безвозмездно будут переданы три земельных участка под данными социальными объектами в Невском районе на территории, ограниченной Дальневосточным пр., ул. Дыбенко и Октябрьской набережной, общей площадью 420 тыс.кв.м.

Таким образом,  в городскую собственность будут переданы школа на 1650 мест, здание детского садика на 220 мест и еще два садика на 140 мест каждый. Сроки передачи объектов городу - 2017, 2018, 2019 и 2021 года, сроки установлены в отношении каждого объекта индивидуально.

В КУГИ добавили, что на прошлой неделе между комитетом, ООО «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад» и ООО «Октябрьская 42» было заключено еще одно соглашение о строительстве и безвозмездной передаче в собственность города двух детских садов на 200 и 220 мест и здания школы на 1650 мест .

Всего на сегодняшний день заключено 34 подобных соглашений на строительство порядка 86 объектов с такими компаниями как: ЗАО «Северный город», ООО «Управляющая компания «ПетроКомИнвест», ЗАО «ЮИТ», ООО «ЛСР.Недвижимость - Северо-Запад», ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» и др.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kgd.ru/media/k2/items/cache/e2a0429968f60193ed6193b91fd5e0b5_XL.jpg