Спрос на «вторичку» вырос на 40%, предложение снизилось вдвое


24.12.2014 14:58

Вторичный рынок жилья Петербурга  в декабре оживился. Спрос на готовое жилье вырос на 40%, при этом объем предложения сократился вдвое. Собственники поспешили снять свои объекты с реализации в ожидании стабилизации ситуации.

Эксперты связывают рост спроса на рынке как с  традиционным для декабря оживлением, так и экономической ситуацией, когда люди спешат приобретать квартиры на вторичном рынке с целью сбережения или инвестирования средств.

Спросом на вторичном рынке пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Это наиболее ликвидное жилье, которое легче всего перепродать. Востребованы, традиционно, Московский, Приморский и Выборгский районы. В аутсайдерах спроса – «хрущевки», покупатели не спешат приобретать квартиры в этих устаревших проектах, сообщили в компании NAI Becar.

Одной из тенденций декабря стало сокращение объема предложения на рынке «вторички» - около 50% квартир были сняты с экспозиции.  Впрочем, наиболее ликвидные предложения на рынке не задерживаются. Если в прошлые месяцы около 90% всех сделок проходили с привлечение ипотеки, то в декабре сделки с полной оплатой наличными выросли до 20%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.12.2014 14:44

На днях в Петербурге были введены в строй подстанция «Василеостровская» и кабельная линия «Северная — Василеостровская — Завод «Ильич». Проектная и рабочая документация для энергообъектов была выполнена специалистами компании ЗАО «РОСПРОЕКТ».

Подстанция "Василеостровская" стала завершающим звеном в строительстве энергетического кольца 330 кВ вокруг Петербурга.

"При проектировании кабельных линий от ПС Василеостровская инженерам удалось решить ряд сложнейших инженерных задач. КЛ 330 кВ Василеостровская – Северная проходит по дну Финского залива с заглублением 2 м, пересекая фарватер Невы, а КЛ 330 кВ Василеостровская – «Завод «Ильич» проложена под поверхностью дна Невы и Большой Невки методом горизонтально-направленного бурения", - отметили в пресс - службе компании.

Кроме того, расположение ПС «Василеостровской» в исторической части города выдвинуло особые требования к проектированию архитектурного облика здания подстанции и его соответствию городской среде.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://topspb.tv/uploads/news/stanc13_4.jpg