Экономический кризис приведет к росту неплатежей за ЖКУ


24.12.2014 13:17

Экономический кризис может привести к росту числа неплатежей за жилищно-коммунальные услуги на 100 млрд рублей. Об этом заявил замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

«Мы ожидаем падения платежеспособности, падения уровня платежей. Это правда. По нашим оценкам, если сегодня по итогам 9 месяцев статистика нам фиксирует в сентябре уровень оплаты в 95,7%, мы ожидаем, что есть риск падения в среднем в стране на 10 процентных пунктов. Это плохо, неприятно, ничего хорошего в этом нет», – цитирует  слова Андрея Чибиса «Интерфакс».

Замглавы минстроя заверил, что неплатежи не остановят работу системы жизнеобеспечения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.12.2014 12:57

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, общаясь с журналистами, сообщил, что город не планирует отказываться от реализации запланированных ранее объектов по адресно-инвестиционной программе Комитета по строительству и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры в связи со сложной экономической ситуацией. "Бюджет города сформирован, пока никаких изменений по стройке не планируется. В 2015 году по планам введем 71 объект", - сказал он. 

Но, по его словам, в начале следующего года Комитет по строительству города проведет еще раз анализ объектов, на возведение которых будут объявлены тендеры в 2015 году, с целью  того, чтобы не допустить повторного прохождения по ним экспертизы и замораживания.  "Надо проанализировать ситуацию по стоимости стройматериалов – сможем мы за те средства, которые прошли главгосэкспертизу, а она делалась в 2011-2013 года, реализовать то, что запланировано. Этот анализ займет неделю-месяц. Поэтому я пока не вижу никаких проблем в городе. Пока ни одного объекта, который выпадает из реализации, нет и думаю, что не будет", - прокомментировал Марат Оганесян.

Вице-губернатор отметил, что не смотря на сложную экономическую обстановку, объявление тендеров не затянется. "КРТИ работает в плановом режиме. Тендеры на текущий ремонт улично-дорожной сети уже объявлены, тендеры на основные объекты – набережная Макарова и обход Красного села будут объявлены после получения положительного заключения экспертизы, которую мы ожидаем в феврале 2015 года. У нас не будет затяжки в тендерах. Единственное, мы не будем проводить конкурс на одновременное освобождение территории и строительство, чтобы не затянуть сроки по этим двум объектам.  Вначале планируется  получить заключение экспертизы, после этого провести конкурс в рамках которого будет выкуплены земельные участки, находящиеся в частной собственности, вынесены коммуникации, а уже потом определен подрядчик.", заключил он. 

ИСТОЧНИК: Лидия Горборукова