В Коломягах и Парголово снесут многоквартирные дома – самострои


24.12.2014 11:09

Как сообщает Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, суды  Приморского и Выборгского районов вынесли решения о сносе объектов самовольного строительства в Коломягах и Парголово.

Так, Приморский районный суд Санкт-Петербурга 5 декабря обязал застройщика снести объект самовольного строительства, расположенный по адресу: 1-я Алексеевская, дом 49/5. Факт незаконного возведения жилого многоквартирного дома на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, был выявлен районной администрацией.

 Как отметили в ведомстве, Служба госстройнадзора привлекала застройщика к административной ответственности в виде штрафа. Кроме этого, застройщик нарушил Закон Санкт-Петербурга о границах зон охраны объектов культурного наследия и режимах использования земель в границах указанных зон и не получил в КГИОП положительного заключения по проектной документации. В связи с тем, что застройщик не устранил предъявленные ему нарушения, Служба обратилась в суд и выиграла дело.

А Выборгский районный суд Санкт-Петербурга 9 декабря обязал снести самострой в поселке Парголово, на Выборгском шоссе, дом 298, литера А. Факт незаконного строительства был также выявлен районной администрацией. Проверка прокуратуры Выборгского района с привлечением Службы подтвердила этот факт.  Несмотря на предписание о приостановке строительно-монтажных работ до получения разрешения на строительство Службы госстройнадзора, застройщик продолжал вести незаконное возведение многоквартирного жилого дома. Служба обратилась с иском в суд и выиграла дело.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.12.2014 11:00

Стволы вентиляционных шахт петербургской подземки отремонтируют за 148,3 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, уведомление о котором опубликовано на сайте госзаказа.

Заявок ждут до 13 января, итоги подведут 27 января 2015 года. Заказчик - служба тоннельных сооружений ГУП «Петербургский метрополитен». Плановый срок выполнения работ - с 16 марта 2015 года по 16 апреля 2016 года.

Полное наименование договора – «Капитальный ремонт стволов вентиляционных шахт в части металлоконструкций». Цель - демонтаж аварийных конструкций. Предметы контракта расположены на Лесном проспекте, 25, Аэродромной улице, 3, улице Руставели, 72а, Елецкой улице, 6, Гражданском проспекте, 112, проспекте Энгельса, 73, Гончарной улице, 27а, Кременчугской улице, 8а.

В задачи подрядчика входит разборка зданий и сооружений, стен, перекрытий, лестничных маршей и иных конструктивных и связанных с ним элементов, монтаж и усиление технологических конструкций.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько