Комиссия по Генплану защитила Баболовский парк от застройки


23.12.2014 13:06

Комиссия по подготовке изменений в Генплан Петербурга перевела территорию Баболовского парка в зону дворцово-парковых ансамблей.

Эта мера исключает строительство в Баболовском парке.

19 августа 2013 года Комитет по охране памятников (КГИОП) подал поправку в Генплан о переводе 23 га земли Баболовского парка, из зоны коттеджной застройки (1ЖД) в зону дворцово-парковых ансамблей (Р4). Комиссия по подготовке изменений в Генплан в сентябре 2013 года приняла решение одобрить это предложение. Ранее, за несколько месяцев до этого, та же самая поправка была отклонена. 

2 июня 2014 года в рамках слушаний по проекту изменений в Генплан шведская компания AB "Steelmar Scandinavia", собственник земельного участка, подала возражение с просьбой отклонить данную поправку. 11 декабря на очередном заседании Комиссия по Генплану отказала застройщику и оставила в силе предложение КГИОПа. 

Земельный участок бывшего кооператива "Цветы" площадью 23 га, входящий в состав объекта культурного наследия "Баболовский парк" был  продан в 2005 году Комитетом по управлению городским имуществом.

Активисты движения «Гражданин Пушкин» напоминают, что под петицией в защиту Баболовского парка от коттеджной застройки подписалось почти 27000 человек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.12.2014 12:51

Минстрой РФ предлагает лишать прав на муниципальную квартиру тех россиян, которые сдают такую жилплощадь в наем.

Как пояснили в министерстве, за время применения Жилищного кодекса РФ сложилась практика, при которой часть нанимателей по договору социального найма предоставляют свои жилые помещения в пользование иным лицам в поднаем для извлечения прибыли. Фактически это сдача жилых помещений в пользование по договорам "коммерческого" найма, пишет РИА "Новости". При этом доходы от такой сдачи не декларируются и не облагаются налогом. 

Для борьбы с нелегальной арендой законопроектом предлагается исключить у нанимателей право сдачи их в поднаем. В качестве наказания для нарушителей предусмотрено расторжение договора социального найма жилого помещения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://echokirova.ru/files/photo/2013/Oktober/snimuzhile.jpg