В IV квартале в Петербурге ввели 43,6 тыс. кв.м складских площадей


22.12.2014 12:03

По данным ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в четвертом квартале рынок складской недвижимости Петербурга пополнился двумя качественными складскими комплексами – «Логопарк Троицкий» (класс А, арендопригодная площадь 39 250 кв.м) и «Конная Лахта» (класс В, арендопригодная площадь 4 400 кв.м). Таким образом, в период с октября по январь в городе ввели в эксплуатацию 43 650 кв.м новых качественных складских площадей.

По словам руководителя отдела по работе с клиентами ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Веры Бойковой, главная особенность IV квартала – неопределенность в отношении арендной ставки, особенно в комплексах класса А, где последняя традиционно исчисляется в долларах. «Однако сейчас все клиенты пытаются уйти от валютных договоров и арендодатели вынуждены идти им навстречу, чтобы сохранить клиентов, так как найти новых в текущей ситуации очень сложно. Как следствие, в складах класса А появляются предложения на большие складские блоки (площадью более 5 000 кв.м) по цене 600 руб. за кв.м в месяц не включая коммунальные услуги. Но многие собственники пока не готовы идти на такие уступки, продолжая считать возможные доходы и расходы, исходя из ставок III квартала. В итоге мы наблюдаем значительное расхождение во взглядах и оценках ситуации арендаторами и арендодателями, из-за чего сделок по аренде площадей в IV квартале было заключено очень мало», - отмечает эксперт.

Тем не менее,  по данным аналитиков, по итогам текущего года рынок качественных складских площадей в Петербурге увеличился на 115,6 тыс. кв. м, что является наибольшим показателем
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ASTERA



22.12.2014 11:50

Сбербанк России с 22 декабря повысит ставки по ипотеке на готовое жилье до 15% годовых. Информация об изменении ставок размещена на сайте кредитной организации. Ранее жилищный кредит на вторичном рынке можно было взять в Сбербанке по ставке от 13% годовых.

Чуть ранее зампред правления крупнейшего российского банка Белла Златкис отметила СМИ, что ипотечные кредиты. Несмотря на финансовую нестабильность стране будут продолжать выдаваться."Принято решение — мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13%, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%. Ставка ЦБ, как известно, 17%, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет", - отметила банкир.

Напомним, в ночь на 16 декабря Центральный Банк России резко повысил ключевую ставку до рекордного значения — 17%, в надежде остановить падение курса рубля. Риелторы и девелоперы немедленно забили тревогу и спрогнозировали стремительный рост ставок по ипотечным кредитам.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо