Город может освободить застройщиков от налогов на социальные объекты


18.12.2014 16:48

Правительство Петербурга планирует освободить застройщиков от уплаты налогов при передаче социальных объектов городу.

Об этом сообщил заместитель председателя петербургского Комитета по строительству Андрей Исаев, напомнив, что ранее подобное решение было принято в Москве, пишет BN.ru.

Добавим, что по действующему налоговому законодательству строительные компании платят при безвозмездной передаче детских садов и школ налог на имущество в размере 40%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



18.12.2014 16:35

Сегодня состоялась рабочая поездка губернатора Ленинградской области  в Гатчинский и Ломоносовский районы, в ходе которой Александр Дрозденко открыл Центр мигрантов в Гатчине, учебно-тренировочный полигон ОАО "Ленэнерго"в поселке Терволово Гатчинского района, центральную котельную в Русско-Высоцком сельском поселении и посетил требующий капитального ремонта жилой дом блокадников в деревне Лаголово Ломоносовского района.

Центр для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ (Гатчина, промзона №2 «Мариенбург», участок №3), создан во исполнение поручения Президента РФ и построен на средства бюджета Ленинградской области. В ходе строительства использованы быстровозводимые модульные конструкции. Заказчик строительства - ГКУ "Управление строительства Ленобласти", генеральный подрядчик - ЗАО "МегаМейд".

Площадь благоустройства территории составила 23, 2 тыс кв.м., площадь построенного здания - 3,6 тыс.кв.м.

Губернатор вместе с начальником управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Еленой Дунаевой осмотрел помещения для содержания мигрантов и подчеркнул, что они выполнены в соответствиями со всеми современными требованиями к безопасности подобных объектов с учетом рекомендаций специалистов системы исполнения наказаний. Центр оснащен прачечной, столовой и бытовыми комнатами в антивандальном исполнении и рассчитан на одновременное пребывание до 76 иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации. В Центре предусмотрено два отделения - мужское (60 человек)  и женское (16 человек). Мужское отделение включает в себя 20 жилых помещений по 12 кв.м. каждое, женское - 4 жилых помещения по 16 кв.м. каждое.

«Модульная конструкция Центра позволяет в случае необходимости достраивать новые помещения. Но я надеюсь, этого не потребуется, поскольку наша задача не выдворять человека, приехавшего в регион на заработки, а научить его соблюдать правила и законы Российской Федерации», — подчеркнул Александр Дрозденко. По словам начальника управления ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елены Дунаевой, первых нарушителей центр примет после Нового года.

Губернатор Ленобласти также сообщил, что по согласованию с губернатором Санкт-Петербурга, стоимость трудового патента для мигрантов будет одинаковой, как в городе, так и в области - 3 тысячи рублей.

Также губернатор принял участие в торжественном открытии  учебно-тренировочного полигона ОАО «Ленэнерго». На пространстве площадью 4 га размещен самый современный в России и СНГ полигон с подстанцией 110/35/10 кВ с силовым  трансформатором мощностью 40 МВА, а также учебно-тренировочные комплексы высоковольтных и распределительных сетей с опорами различного исполнения.

Стоимость проекта составила около 500 миллионов рублей. Строительство комплекса началось в 2013 году. Одна из главных целей проекта – переподготовка и повышение квалификации специалистов ОАО «Ленэнерго». На базе учебного полигонного комплекса планируется проводить всероссийские и региональные соревнования профессионального мастерства, организовывать выставочные проекты. 

Александр Дрозденко сообщил о том, что также на базе тренировочного центра по договоренности с "Ленэнерго" планируется создать ПТУ для подготовки специалистов-электриков. "Область готова взять на себя расходы по содержанию педагогического состава и ряд накладных расходов, нам нужны современные учебные заведения в регионе" - отметил Александр Дрозденко.

По словам генерального директора «Ленэнерго» Андрея Сорочинского, главная миссия компании – надежное обеспечение электроэнергией жителей и предприятий Ленинградской области и Санкт-Петербурга. «В этом году мы присоединяем около 600 МВт новых мощностей, что соответствует потребности Новгородской и Псковской областей вместе взятых. Подобные объемы соответствуют тем, которые вводились в СССР в 60-70 годы», – отметил Сорочинский.

В Русско-Высоцком сельском поселении сегодня состоялось открытие центральной котельной. Заказчиком и инвестором объекта является ООО «Тепловая Компания Северная». К новому теплоисточнику ОАО «Газпром Газораспределение Ленинградская область» был построен подводящий газопровод  в рамках программы газификации области. Котельная предназначена для теплоснабжения поселка Русско-Высоцкое (вместо существующей котельной птицефабрики) и будет обеспечивать теплом 26 многоквартирных домов (почти 6 000 жителей), социальные и административные объекты (школы, детсад, больницу). Установленная мощность котельной 10,75 Гкал/ч (12,5 МВт), объем инвестиций 83 млн рублей. Строительство началось в сентябре  2014 года и окончено в декабре текущего года. 

 Губернатор также посетил жилой дом жителей блокадного Ленинграда в деревне Лаголово Ломоносовского района. В нем проживают супруги-ветераны Хиекканен Владимир и Хиеканнен Алина, оба ветерана имеют звание "Житель блокадного Ленинграда".

"К 70-летию Победы в регионе принять областной закон о капитальном ремонте домов ветеранов, он предполагает выделение единовременной денежной выплаты - 287 тысяч рублей на одного человека, 335 тысяч рублей на семью,   - отметил губернатор. - Дом находится в пригодном для проживания состоянии, но требует проведения капремонта. Мы сегодня договорились с семьей Хиекканен о ремонте кровли, крыльца, печной трубы и укреплении фундамента".

Межведомственные комиссии органов местного самоуправления Ленинградской области обследуют индивидуальные жилые дома, принадлежащие ветеранам на праве собственности. К 1 ноября 2014 года признаны подлежащими проведению капитального ремонта 147 индивидуальных жилых домов, в которых проживают ветераны. В областном бюджете 2015 года предусмотрены бюджетные средства в объеме 45,4 млн рублей, что позволит отремонтировать 133 дома ветеранов войны.

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.lenobl.ru/news20274.html