Девелоперы за год приобрели земель на 90 млрд рублей


18.12.2014 12:13

В уходящем году девелоперы активно инвестировали в земельные участки. Объем рублевых инвестиций в 2014 году вырос в десять раз, по сравнению с прошлым.

Год назад в земельные участки было вложено около 10 млрд рублей, то в 2014-м - уже 90 млрд рублей (около 1,17 млрд евро), сообщил генеральный директор компании Knight Frank St.Petersburg Николай Пашков.

«Это примерная оценка, так как земельный рынок очень закрытый. Часть сделок осталась за кадром», - прокомментировал он BN.ru. По мнению эксперта, 95% инвестиций были направлены на приобретение земли для жилищного строительства, и только 5% - для возведения коммерческих объектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


09.12.2014 13:30

До 2017 года сеть бизнес-центров «Сенатор»  планирует вывести на городской рынок офисов около 60 тыс. кв. м  площадей классов «А» и «В+».

Как сообщил управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрий Золин, в ближайшие два года компания намерена вывести на рынок еще 60 000 кв. м арендопригодных офисных площадей. По его мнению, снижать ставки аренды на офисы будут только объекты с «не лучшим месторасположением и концепцией», а также «устаревшие».  Уже сейчас арендаторы «оптимизируют» занимаемые площади. Впрочем, есть и такие, кто, напротив, их расширяет — «чаще всего в этом году увеличивали площади производственные и IT-компании», отметил Дмитрий Золин. 

Кроме того, пишут «Ведомости», «Сенатор» рассматривает "варианты по приобретению действующих объектов", в первую очередь комплексов класса А и В+ в центре города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://minsk.freeads.by/content/visitor/images/201004/f20100426184521-nash-ofis.jpg

Подписывайтесь на нас: