Долларовые цены на столичное жилье просели


16.12.2014 14:16

Долларовые цены столичные квартиры стремительно падают – «квадрат» квартиры на вторичном рынке подешевел в пересчете на доллары на 25%.

И, судя по текущей динамике, это далеко не предел, пишут "Ведомости".

Нестабильная экономическая ситуация стимулировала часть покупателей решать жилищный вопрос как можно скорее, объясняет гендиректор "Метриум групп" Мария Литинецкая. Люди не понимают, что происходит на рынке, говорит президент "Бест-недвижимости" Григорий Полторак: одни продавцы пытаются привязывать стоимость жилья к доллару, другие готовы снижать цены, чтобы продать квартиру быстрее.

Эксперты также отмечают, что высокая инфляция, снижение доходов населения, рост безработицы могут привести к падению цен на аренду жилья - не только в долларах, но и в рублях, - и, соответственно, к снижению доходности арендного бизнеса. Скорее всего, пострадает и рынок дорогой аренды.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.12.2014 14:10

Банк России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. По мнению управляющего партнера компании IntermarkSavills Дмитрия Халина, более 90% заемщиков откажутся от получения ипотеки при ставке рефинансирования 17% годовых.

"Резкое повышение ставки ЦБ - это крайне недальновидный и пагубный шаг не только для рынка жилья, но и для всей экономики в целом. Это решение Центробанка поставит крест на ипотеке и нарушит стабильность рынка недвижимости. Также это может привести к пересмотру ставок по уже выданным кредитам, что вызовет череду банкротств предприятий и физлиц, а это несомненно подорвет доверие людей к действиям государства", - цитирует РИА "Новости" слова президента ГК "Мортон" Александра Ручьева.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо