Власти Вологодчины вновь не нашли застройщиков под программу «Жилье для российской семьи»


16.12.2014 13:02

Департамент строительства и ЖКХ Вологодской области вновь не смог найти желающих строить жилье в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». Напомним, первый этап отбора, в рамках которого департамент проводил отбор участков и застройщиков для участия в программе состоялся в области с 16 сентября по 3 октября. Однако конкурс был признан несостоявшимся из-за отсутствия соискателей.

После этого департамент решил поискать подходящие участки на уровне муниципалитетов и этот этап отбора, длившийся до 10 ноября, был более успешен. Департаменту удалось найти три пригодных для строительства участка. Два из них находятся в Вологде – на улице Архангельской и Маршала Конева и один в Череповце – на Шекснинском проспекте. Однако отбор участников, продленный до 5 декабря, был вновь признан несостоявшимся. Ни один застройщик не выразил желания строить жилье по заявленным Минстроем РФ условиям.

«На мой взгляд, экономика возможных проектов там никак не сходится. То есть затраты на инженерную и социальную инфраструктуру делают стоимость квадратного метра выше рыночной», - считает генеральный директор ООО «Железобетон-12» Петр Кудрявцев.

Напомним, согласно требованиям программы, застройщики должны возвести не менее 25 тыс. кв. жилья и продать этот пул недвижимости очередникам по цене 30 тыс. рублей за «квадрат». В свою очередь государство, через Фонд РЖС и АИЖК обещало компенсировать затраты застройщиков на инженерную инфраструктуру или выкупать «инженерию» с последующей передачей сетей ресурсоснабжающим организациям.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



16.12.2014 12:53

Губернатор Георгий Полтавченко назвал «жутью» надземные пешеходные переходы, которые возведены в Купчино в районе проспекта Славы.  Призванные разгрузить от пробок одну из самых загруженных улиц в районе, конструкции вызывают у жителей недовольство и недоумение.

О слишком смелой архитектуре переходов губернатор заявил в ходе рассмотрения ППТ, ограниченной проспектом Славы, Будапештской и Бухарестской улицей, а также Альпийским переулком. Согласно нему, на Бухарестской, южнее пересечения с проспектом Славы, будет построен подземный переход.

Георгий Полтавченко вспомнил, что на пересечении Славы с Будапештской и Белградской улицами, построены надземные переходы с футуристической архитектурой, которые вызывают протесты граждан. Так, переход на пересечении с Белградской местные жители прозвали «креветкой», а с Будапештской – «крабом». «И я прошу: больше не стройте эти переходы, жуть эту», – цитирует слова губернатора Фонтанка.ру.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://i.mr7.ru/photos/2013/11/640x480_E6vNO9634Y0Dn66HLhPT.jpg