Застройщик «Балтийской жемчужины» передаст городу более 5 км тепловых сетей


16.12.2014 10:47

В ноябре 2014 года ЗАО «Балтийская жемчужина» завершило строительно-монтажные работы по устройству тепловых сетей, технологически связанных с системой теплоснабжения ГУП «ТЭК СПб».

В общей сложности застройщик передаст в собственность Санкт-Петербурга свыше 5 км тепловых сетей разных диаметров – от небольших внутриквартальных до магистральных трубопроводов, сообщили в пресс-службе  ГУПа. В составе передаваемого имущества также есть уникальное инженерное сооружение – коммуникационный мост. Он возведен в створе ул. Адмирала Трибуца через Безымянный канал.

Напомним, договоренность о передаче тепловых сетей ГУП "ТЭК", построенных для теплоснабжения жилого квартала, была достигнута в рамках подписания инвестиционного соглашения между властями Санкт-Петербурга в 2004 году. «Балтийская жемчужина» на сегодняшний день является одним из самых крупных в Санкт-Петербурге проектов с иностранным капиталом по строительству крупного многофункционального комплекса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://saint-petersburg.ru/i2/imgweb/590/9647.jpg



16.12.2014 10:32

На I квартал 2015 года отложено открытие финансирования на строительство мусороперерабатывающего завода в Левашово.

Завод намерена построить группа ВТБ за 9 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что финансирование объекта начнется осенью 2014 года. Однако подписания соглашения так и не произошло, соответственно, строительство мусороперерабатывающего завода снова может быть отложено, пишет «Коммерсант».

По словам руководителя департамента финансирования инфраструктуры "ВТБ Капитал" Олега Панкратова, банк продолжает работать над финансовым закрытием по проекту с целью начать строительство в 2015 году. В аппарате вице-губернатора Игоря Албина, курирующего проект, подчеркнули, что у инвесторов нет проблем с привлечением средств, а задержку связывают с доработкой финансовой модели объекта с учетом текущей конъюнктуры на финансовых валютных рынках.

"Полная ясность по срокам реализации проекта у нас появится после стабилизации курса национальной валюты и оптимизации финансовой модели проекта. Мы предполагаем, что это будет первый квартал 2015 года", — сообщили в аппарате.

Напомним, в 2011 году конкурс на строительство мусороперерабатывающего завода выиграл греческий консорциум Helector S.A. – Aktor Concessions S.A. – Aktor S.A., впоследствии переуступивший свои права и обязательства в пользу ООО «Левашово. Мусоропереработка. Проект» (ЛПМ). Меморандум о строительстве завода подписан в апреле нынешнего года.

Известно, что мощность завода должна  составлять не менее 350 тыс. тонн мусора в год, глубина переработки твердых бытовых отходов - 80%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nevnov.ru/assets/images/stroitelstvo/b4c65dc6b972f475afa869f76b825ead.jpg