На достройку общежития в студенческом городке могут выделить 660 млн рублей


15.12.2014 16:51

На завершение строительства общежития управления межвузовского студенческого городка в Петербурге могут выделить средства из федерального бюджета.

Деньги на завершение объекта могут быть выделены в соответствии с проектом федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" на завершение объектов, строительство которых не будет завершено в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2014-2020 годы до ее досрочного прекращения, предусмотрено 657 миллионов рублей, которые в полном объеме направляются на завершение строительства общежития управления межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге", пишет РИА "Новости". Досрочное прекращение этой программы намечено на 1 января 2015 год.

Проект общежития включает в себя десять обновленных 10-ти этажных корпусов и два административно-хозяйственных корпуса. В последних располагаются студенческая поликлиника, библиотека, две прачечных самообслуживания, Институт дополнительного образования с двумя компьютерными классами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.novostroiki-peterburga.ru/ostalnoe/IMG_2513.jpg



15.12.2014 16:33

Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию одобрил Программу по финансированию выкупа объектов инженерно-технического обеспечения, разработанную для обеспечения финансирования выкупа объектов инженерно-технического обеспечения в рамках программы «Жилье для российской семьи» после ввода жилья эконом-класса в эксплуатацию и продажи жилья определенным категориям граждан.

Программа предусматривает внедрение нового механизма финансирования, который должен обеспечить приток долгосрочных заимствований на рынок жилищного строительства. В основе механизма лежит возможность выпуска облигаций с залоговым обеспечением в рамках нового законодательства о рынке ценных бумаг. Эмитентом данных облигаций будут выступать специальные общества проектного финансирования (далее- СОПФ), создание и управление которыми планируется осуществлять силами ГК АИЖК.

В рамках программы планируется, что СОПФ будет выкупать у застройщиков объекты инженерно-технического обеспечения, введенные в эксплуатацию. При этом цена выкупа таких объектов  не должна превышать 4000 руб. за квадратный метр жилья экономического класса, реализованного в рамках программы «Жилье для российской семьи». Таким образом, достигается уменьшение размера затрат, понесенных застройщиком на строительство жилья экономического класса и инженерных сетей, что приводит к снижению стоимости жилья, которое продается гражданам.

Как пояснили в пресс - службе Агентства, выкупленный СОПФ объект инженерно-технического обеспечения передается в аренду профильной ресурсоснабжающей организации, которая осуществляет поставку коммунальных ресурсов в данном регионе. В результате СОПФ, имея в собственности объекты инженерно-технического обеспечения и денежный поток от сдачи этих объектов в аренду, сможет выпустить облигации с залоговым обеспечением, залогом по которым выступят объекты инженерно-технической инфраструктуры и арендные платежи за них от ресурсоснабжающей организации.

Реализация данной программы за счет выкупа у застройщика объектов инженерно-технической инфраструктуры позволит, с одной стороны, стимулировать к участию в программе «Жилье для российской семьи» застройщиков и компаний строительного сектора,  с другой стороны, снизить цену построенного жилья для граждан и таким образом обеспечить выполнение целевых ориентиров программы «Жилье для российской семьи».

По состоянию на 01.12.2014 заявки на участие в программе «Жилье для российской семьи» подали 66 регионов России с общим объемом ввода жилья экономического класса - 19,7 млн кв. м.

62 региона уже заключили трехсторонние соглашения об обеспечении строительства жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» объектами инженерно-технического обеспечения с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. В 31 регионах уже завершен отбор земельных участков для строительства жилья экономического класса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://glawfundament.ru/assets/Molodaya-semya-GlavF.jpg
МЕТКИ: ДОМ.РФ