8 городских самостроев пойдут под снос


15.12.2014 15:17

В Санкт-Петербурге возбуждено исполнительное производство по принудительному исполнению решений судов в отношении 8 самовольных построек, сообщает пресс - служба Государственного строительного надзора и экспертизы.

На данный момент Госстройнадзор ведет разбирательства в судах разных инстанций в отношении 63-х объектов. Еще по 50-ти объектам идет проверка и сбор доказательств  для обращения в суд.

В декабре этого года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга вынесены решения о сносе объектов самовольного строительства по следующим адресам:  СПб,1-я Алексеевская улица, д.49/5 и Выборгское шоссе, д.296.

В отношении 8 самовольных построек решения судов вступили в законную силу и возбуждено исполнительное производство по принудительному исполнению этих решений по следующим адресам:

    Межозерная, дом 16 «А»;
    Старо-Паново, улица Земская, дом 28;
    Улица Сегалева, дом 10, литера А;
    Улица Горная, дом 22;
    Улица Академика Константинова, дом 8;
    Поселок Левашово, Горское шоссе, дом 149, литера А;
    Петергоф, улица Войкова, дом 52;
    Петергоф, улица Войкова, дом 62.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга напоминает, что вправе подавать иск о сносе самовольных построек при наличии хотя бы одного из трех признаков, предусмотренных статьей 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации. А именно: если речь идет о строительстве объекта на земельном участке, не отведенном для этих целей, или строительстве без разрешительной документации, или строительстве с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.12.2014 15:04

Инвестиционный Совет при Губернаторе Вологодской области принял решение доработать проект по строительству многофункционального гостиничного комплекса в Вологде на улице Чернышевского в соответствии с градостроительными нормами. Это связано с тем, что на выбранном земельном участке существуют ограничения по строительству высотных зданий, сообщили в Корпорации развития Вологодской области.

О проекте «Строительный Еженедельник» написал в последнем номере.

В настоящий момент комитету градостроительства и архитектуры области, а также департаменту культуры поручено подготовить экспертное заключение на проект «Строительство многофункционального гостиничного комплекса по адресу: Вологда, ул. Чернышевского 14а» с учетом общественного мнения.

Результаты экспертиз планируется получить до конца января 2015 года.

«Строительство комплекса на Чернышевского, это проект, концепция. Именно она была представлена на инвестиционном совете. Как эта идея будет реализована, в каком архитектурном решении - это вопрос не сегодняшнего момента и даже не ближайшего будущего. Но заверю, что проект будет реализован с соблюдением всех законов и градостроительных норм», - заявил Александр Перфильев, генеральный директор «Корпорации развития Вологодской области».

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК ФОТО: http://festival.1september.ru/articles/585663/presentation/17.JPG