Ленобласть вошла в ТОП-5 регионов страны с минимальными инвестиционными рисками


12.12.2014 13:34

В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России, подготовленного рейтинговым агентством «Эксперт РА», 47-й регион занял пятое место по показателю «инвестиционный риск».

Инвестиционная привлекательность в рейтинге оценивается по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Индикатор риска оценивается на основе анкетирования представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообществ. В исследовании отмечается, что в Ленинградской области установлены минимальные риски в финансовой и управленческой сферах. Среди составляющих инвестиционного потенциала отмечен высокий уровень инфраструктуры в регионе.  

В течение 2014 руководством 47-го региона был реализован ряд управленческих решений, направленных на улучшение инвестиционного климата. В частности, в январе этого года 47-й регион первым в СЗФО завершил работу по внедрению регионального инвестиционного стандарта. В июне в области началась процедура внедрения муниципального инвестиционного стандарта в пилотных районах области – Сланцевском, Гатчинском и городе Сосновый Бор.

Также была разработана интегрированная региональная информационная система «Инвестиционное развитие территории Ленинградской области», которая представляет собой интерактивную карту, где инвесторы могут ознакомиться с существующими в 47-м регионе промышленными площадками и подобрать участок для размещения производства.

Кстати, в этом году Ленинградская область приступила к работе по сокращению сроков и количества процедур при выдаче разрешений на строительство и подключении к электросетям. Как отмечает пресс - служба региона, регулирование в строительстве и энергетике, а также наличие утвержденной градостроительной документации являются неотъемлемыми факторами, непосредственно влияющими на состояние инвестиционного климата в регионе.

Для достижения этой цели создан штаб по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области, который включает как представителей региональной и муниципальной власти, так и представителей бизнес-сообщества.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.12.2014 13:31

Как сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, из бюджета на украшение города в Новому году выделяется 150 млн рублей. В тоже время в Москве новогодний бюджет в прошлом году составлял 20 млрд рублей.

Кроме того, по мнению вице – губернатора, в этом году Петербург несколько запоздал с организацией светового оформления к новогодним и рождественским праздникам, передает ИА"Росбалта".

Иллюминация должна быть включена 18 декабря. Игорь Албин считает, что это можно было бы сделать уже в начале месяца. Он сказал, что постарается выяснить, сколько именно средств было сэкономлено на позднем оформлении города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://img-fotki.yandex.ru/get/2708/my-ilich.3/0_1f0b4_3be21577_XL