Законопроект о реорганизации промзон будет разработан к весне


12.12.2014 13:08

Минстрой России планирует подготовить проект федерального закона, предусматривающего реорганизацию промышленных территорий, к весне 2015 года. Об этом 11 декабря сообщил статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник на конференции «Развитие городской среды: смена количественных показателей на качественные», которая прошла в рамках IV Московского урбанистического форума «Драйверы развития мегаполиса».

«Нам важно уйти от точечной застройки к комплексному освоению территорий, причем не только на участках, прилегающих к крупным городам, но на внутригородских землях», - заявил в своем выступлении Александр Плутник. 

Проблема реорганизации промышленных территорий сегодня является одной из наиболее актуальных. Такие земли представляют собой существенный резерв для развития городов России.   

«Нужно создать инструменты по преобразованию внутригородских территорий, по приспособлению промышленных зон и созданию там общественных пространств. Это требует законодательного регулирования, так как имеющееся не позволяет инвесторам видеть понятный горизонт для работы. Такую работу мы ведем и весной представим проект соответствующего федерального закона», - объяснил замглавы Минстроя России.

Законопроект будет предусматривать механизмы вовлечения всех собственников недвижимости на таких территориях в процесс реорганизации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.12.2014 12:51

Повышение Центральным банком РФ ставки рефинансирования на 1% до 10,5% приведет к повышению средней ставки по ипотеке до 15% уже в начале следующего года, считают эксперты. Повышение процента по жилищному кредиту негативно скажется на спросе. Покупательская активность на первичном рынке может снизиться на 15-20%.

С момента последнего повышения ЦБ РФ ставки рефинансирования в октябре этого года до 9,5% все игроки ипотечного рынка Санкт-Петербурга  повысили ставки на 0,5-1,5%. Сегодня средняя ставка по жилому кредиту составляет 14%. В целом с начала года процент по ипотеке вырос с 12% до 14%,  пропорционально росту ставки рефинансирования  ЦБ РФ - с 7,5% до 9,5%.

«На этом этапе повышения банки не станут поднимать ставку больше, чем на 1%, – считает Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar. – Уже сейчас конкуренция среди банков в этом направлении высока, и быть выше рынка, значить потерять заемщиков».

Экспреты ожидают, что уже в начале следующего года волна «сберегательных» покупок пойдет на спад. Повышение ставки по ипотеке приведет с снижению спроса. «Покупатели будут либо искать более дешевое жилье, либо отложат покупку в ожидании снижения цен», - считает Полина Яковлева.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо