Соцобъекты передадут бизнесу в долгосрочную аренду


12.12.2014 10:55

Бизнес, пока в качестве эксперимента,  могут привлечь к управлению соцобъектами, принадлежащими государству - больницами, школами и детсадами.

Долгосрочная аренда бизнес-единицами госучреждений значится в программе мероприятий, или «дорожной карте», разработанной Минэкономразвития и Агентством стратегических инициатив (АСИ). Если госбольницу передадут в управление частной компании, то на определенных условиях. Среди которых — оказание услуг ОМС и модернизация учреждения, включая ремонт и обновление оборудования. При этом арендаторам дадут право оказывать медуслуги полностью на платной основе.

Согласно документу, частные компании для управления гособъектами социнфраструктуры будут отбирать через конкурс

Первые подобные проекты будут названы  к осени 2015 года, затем будут проведены конкурсы, на которых  будут отобраны участники эксперимента, сообщает Где этот дом.

Ожидается, что программа доступа негосударственных организаций к оказанию услуг в соцсфере позволит эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, активнее внедрять инновации, увеличить приток инвестиций в развитие соцобъектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.12.2014 10:44

Финский концерн Fazer отказался от планов по строительству завода по выпуску свежего и замороженного хлеба в Уткиной Заводи.  Участок в Невском районе площадью 20 га будет реализован.

Инвестиции в проект могли составить около 100 млн евро.

Компания Fazer приобрела участок  под застройку в 2008 году и планировала сосредоточить там основное производство. Но у нее возникли сложности с подведением коммуникаций к участку, и начало проекта постоянно откладывалось, а когда стала возможна реализация завода, концерну помешала уже экономическая ситуация, пишут «Ведомости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://al-spbphoto.narod.ru/okraina/ND-prav_Utkina_Zavod-_Oktjabrskaja_25-06-2005.jpg