Каждая вторая сделка с новостройкой – ипотечная


11.12.2014 16:20

Как отмечают эксперты, по итогам третьего квартала 2014 года число сделок с привлечением ипотечного кредита на первичном рынке Московского региона достигло почти 50%, а по наиболее востребованным объектам даже 80%.

На долю ипотеки приходится 46% от числа всех сделок, 41% покупателей приобретают квартиру за собственные средства, и только 13% интересна рассрочка. Основная доля всех ипотечных сделок, по подсчетам специалистов приходится на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В связи с ограниченным бюджетом покупки 75% ипотечных покупателей приобретают квартиры в Новой Москве и в ближайшем Подмосковье.

 

По итогам третьего квартала 2014 года доля сделок с привлечение кредитных средств составила в среднем 46%, в некоторые месяцы доля ипотечных сделок достигала 55%, а по наиболее востребованным проектам, – 80%. 

В начале года в связи с внешнеполитическими событиями, экономической ситуацией в стране и падением курса рубля рост сделок был аномальным, отмечают эксперты «МИЭЛЬ-Новостройки». Резкий рост заявок на получение ипотечного кредита начался с февраля. Покупатели, имеющие накопления, использовали их для приобретения недвижимости или инвестирования в строительство. При этом множество покупателей, не имеющих достаточно средств, воспользовались ипотекой.

В последние месяцы на рынке новостроек снова отмечена активность. Покупатели спешат вложить имеющиеся средства в ценный актив – недвижимость.

Также стоит отметить изменение портрета ипотечного заемщика - сейчас за ипотечным кредитом обращаются в одинаковых долях, как мужчины, так и женщины, тогда как раньше количество заемщиков-мужчин сильно превышало количество женщин. Средний возраст наших ипотечных покупателей 25-35 лет, проживают они в основном в Москве.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.12.2014 16:12

Компания FortGroup предлагает создать дополнительные проекты реконструкции комплекса галерей Гостиного двора, чтобы «определить, какой проект является наиболее целесообразным».

Такую позицию высказал управляющий партнер компании Максим Левченко в ходе круглого стола в библиотеке им. Маяковского «Гостиные дворы Петербурга: как сохранить историческое наследие», передает «БалтИнфо».

Левченко отметил, что представленный ранее проект реконструкции от «Студии 44» не принимает во внимание экономическую выгоду, которую город мог бы получать от Гостиного двора. 

Напомним, в начале декабря  на заседании Совета по сохранению культурного наследия Петербурга, была одобрена концепция реконструкции Большого Гостиного двора, являющегося памятником архитектуры федерального значения. Проект был подготовлен архитектурным бюро "Студия 44" Никиты Явейна в соавторстве с архитектором Сергеем Снежкиным.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо