Императорскую ферму в Пушкине реконструирует ООО «ПСБ «ЖилСтрой»


11.12.2014 11:00

Подведены итоги конкурса на право реконструкции с приспособлением для современного использования императорской фермы в Пушкине. Это петербургское ООО «Проектно-строительное бюро «ЖилСтрой». Начальная цена контракта составляла 230 млн рублей, столько же предложил претендент.

Компания стала единственным участником конкурса, уведомление о котором было опубликовано на портале госзаказа 13 ноября 2014 года. Заказчик - ФГБУК "Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Царское Село".

Полный титул контракта - "Реконструкция, техническое переоснащение с элементами реставрации и приспособление для современного использования Императорской фермы, расположенной в Фермском парке Пушкина".

Вниманию подрядчика предлагаются павильоны «Дом смотрителя», «Корпус Высочайшего присутствия», «Молочный павильон», «Правый флигель для мериносов», «Телятник и денники». Срок завершения работ – 1 декабря 2016 года. В задачи исполнителя входит устройство внутренних сетей, пусконаладка инженерных систем, воссоздание исторических конструктивных и архитектурных элементов.
Строительство деревянной фермы с устройством Фермского парка начато в 1810-11 гг. по проекту архитектора Буша. Каменные здания строились в 1819-29 гг. под руководством архитектора Менеласа. С 1860 по 1913 гг. постройки неоднократно ремонтировались и перестраивались. Назначением Императорской фермы являлось обслуживание императорского двора, а также отбор лучших пород скота для российского животноводства.

На ферме располагались службы и квартиры ветврача и скотников, а также большой ледник и маслобойня. В 1920-е гг. ферма перешла в ведение Сельскохозяйственного института. В Великую Отечественную войну ферма серьезно пострадала. Деревянные постройки были разрушены или сожжены. В 1980 году комплекс передан ГМЗ «Царское Село».

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://pix.vashdosug.ru/pix/feature540/places/6/50813.jpg



11.12.2014 10:52

ГК “СУ-155” полностью реконструировала производственный полигон ДСК “Войсковицы” в Ленинградской области, вложив в модернизацию 100 млн рублей.

На сегодняшний день, ДСК способен ежегодно производить до 54 тыс. куб. м ЖБИ для каркасно-ригельного строительства: этого достаточно для возведения порядка 18 тыс. кв. м жилья или инфраструктуры.

Как сообщили в пресс – службе компании, первой постройкой, выполненной по новой технологии, стала школа в ЖК “Каменка”.

В компании добавили, что новая каркасно-ригельная система сочетает скорость и экономичность панельного домостроения с гибкостью планировок монолитно-каркасного.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://s.mos.ru/common/upload/news/news_big/700_063ae1a3011b13081809dfe0603e06db.jpg.watermark.jpeg