Городской парламент принял в первом чтении законопроект, позволяющий избежать градостроительных ошибок


10.12.2014 18:08

Депутаты петербургского ЗакСа приняли в первом чтении законопроект, позволяющий избежать градостроительных ошибок. В случае принятия закона "О внесении изменений в Закон "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" в части определения условий отнесения зданий, сооружений к зданиям и сооружениям, имеющим особое значение для социального, экономического, культурного или иного развития Санкт-Петербурга", особый статус может быть присвоен лишь зданиям и сооружениям здравоохранения, культуры и транспортной инфраструктуры. Жилье из  этого перечня исключено.

В законопроекте указывается и источник финансирования для «особых объектов» - они могут быть построены только за бюджетные средства. Еще одним нововведением может стать общественное обсуждение, которое должно предшествовать строительству, в том числе в охранной зоне.

«До недавнего времени строительство велось и в границах зон охраны, и в ландшафтных зонах на основании резолюции губернатора», - напомнил депутат Сергей Никешин. Механизм был следующим: инвестор писал губернатору письмо о том, что хочет построить объект, например, жилье или супермаркет, отмечая, что проект является социально значимым для города. После этого губернатор подписывал резолюцию, за которой следовали соответствующие решения. «Скворечники по берегам Невы, которые мы видим, - все они прошли под знаком социальной значимости», - цитирует РБК слова депутата.

В свою очередь председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что в последние годы участились случаи, когда инвесторы получают разрешение на возведение недвижимости и торговых объектов, обосновав такое строительство социальной значимостью для города. "Однако на самом деле во многих случаях эти объекты приносят исключительно коммерческую выгоду застройщикам. В проекте закона назначение объектов, которые могут быть признаны особо значимыми, строго регламентировано. Кроме того, в документе закрепляется необходимость учитывать результаты общественного обсуждения по вопросам придания сооружениям особого статуса. Убежден, с принятием законопроекта градостроительная деятельность особенно в границах охранных зон Санкт-Петербурга станет абсолютно ясной и прозрачной".

Всего в список «особых» входит 14 видов объектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://ruskline.ru/images/2012/22738.jpg



10.12.2014 17:42

В будущем году в  городе Луга Ленинградской области начнется строительство сыродельного завода. Для предприятия уже выбрана площадка.

Как сообщил начальник отдела развития пищевой промышленности комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Виктор Кобяков, в настоящее время ведется проектирование. Производственная мощность будущего завода составит  250 тонн продукции в сутки, пишет АБН.

Завод планируется начать строить во втором квартале будущего года. Запустить предприятие рассчитывают в начале 2016 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.ichalki-mos.ru/News/big/sarmich_6.jpg