Плотину Ржевского гидроузла отремонтирует ООО "Ленмонтаж"


10.12.2014 15:13

Подведены итоги конкурса на право ремонта плотины Ржевского (Охтинского) гидроузла на реке Большая Охта. Первое место выиграла компания "Ленмонтаж" с ценой 143,2 млн рублей, второе место досталось ООО "Геоизол" (138,9 млн рублей). Стартовая цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляла 143,2 млн рублей.

Полное наименование договора - «Выполнение работ по капитальному ремонту объекта культурного наследия – плотина Ржевского (Охтинского) гидроузла на реке Большая Охта на 2014-2015 годы». Заказчик - Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Работы следует завершить до 30 сентября 2015 года.

Предмет контракта расположен в Красногвардейском районе, на пересечении улицы Коммуны и русла реки Большая Охта. В задачи подрядчика входит обширный комплекс работ по демонтажу эстакады, затворов, монорельса, бетонных конструкций, каменной кладки, капремонту рисбермы, облицовке туфом и известняком, укреплению откосов, монтажу новых технологических конструкций, устройству деформационных швов и многое другое. Предстоит отреставрировать стены и цоколь из песчаника, изготовить и смонтировать чугунные перила.

Охтинский гидроузел образован по приказу Петра I в 1716 году в результате сооружения плотины на реке Охте с целью обеспечения водой и гидравлического привода мельниц порохового завода (Пороховые). Неоднократно перестраивался. В настоящее время служит составной частью городской магистрали, соединяющей жилмассив Ржевка-Пороховые с промзоной. В неизменном виде сохранились грунтовые правобережная и левобережная плотины. Левобережный и правобережный водосбросы, используемые ранее для гидравлических приводов мельницы, в настоящее время закрыты щитами. Утрачены чугунные арочные пролеты, перила и пешеходные решетки.

Рисберма (голл. rijsberm, от rijs — прут, ветка и berm — вал, насыпь) - водопроницаемая часть крепления русла в нижнем бьефе водосбросного гидротехнического сооружения, предназначенная обычно для сопряжения водобоя с руслом и предохранения русла от размыва.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://al-spbphoto.narod.ru/most/ohta_03_plotina_5.jpg



10.12.2014 14:57

Поверхностная обработка покрытия на участках автодороги Р-23 «Псков» в границах Псковской области обойдется в 109,5 млн рублей. Такова начальная цена аукциона, сведения о котором размещены на сайте госзакупок. Заказчик – ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Н.В. Смирнова ФДА". Заявки принимаются до 25 декабря, аукцион будет разыгран 29 декабря 2014 года. Работы должны стартовать 11 мая и завершиться 1 октября 2015 года.

Полное наименование контракта – «Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального значения: автодорога Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Белоруссией с 202 по 218 км протяженностью 16 км, с 218 по 227 км протяженностью 9 км и с 227 по 243 км протяженностью 16 км, устройство поверхностной обработки, Псковская область».

Основная задача, как следует из техдокументации - устранение дефектов и восстановление элементов автомобильной дороги, без затрагивания конструктивных и других характеристик надежности и безопасности. Отдельным пунктом в техническом задании подрядчику рекомендовано использовать пропитку «Дорсан-2» и фиброволокно.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://01ab.ru/content/images/68/ks/95fm61nv6svyns2aofm7p.jpg