Долгострои с десятилетним стажем пустят с молотка


10.12.2014 10:34

Правительством РФ принято постановление о новом порядке отчуждения незавершенных объектов недвижимости. По окончании договора аренды земли долгострой смогут изымать у собственника и продавать на торгах.

При этом муниципальную землю можно будет передаватьв аренду под  застройку лишь на нормативный срок. Максимально - на 10 лет. Новые правила заработают 1 марта 2015 года.

Такая возможность появилась благодаря поправкам в Земельный кодекс, внесенным Минэкономразвития, сообщает Где этот дом.ру.

Если же за десять лет объект не будет реализован,  власти оставляют за право изъять переданный в аренду земельный участок. А затем,  с выходом решения суда долгострой с участком они смогут продать на аукционе. В соответствии с документом аукцион должны провести не позднее 6 месяцев после решения суда.

Эксперты предполагают, что подобный порядок избавит Россию от долгостроев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.chexov.net/newsImages/news_5619.jpg



10.12.2014 10:14

Исчерпывающий перечень процедур в жилищном строительстве вступил в силу 7 ноября текущего года. На первом этапе удалось сократить общее число процедур с 220 до 134. По словам главы Минстроя России Михаила Меня, в следующем году этот список планируется сократить еще на 48 позиций.

Об этом министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны заявил 9 декабря, в ходе первого заседания штаба по мониторингу исполнения регионами градостроительного законодательства. Одна из главных задач штаба - ускорить темпы работы по сокращению административных барьеров в регионах и отследить, как оперативно она решается на местах.

В состав комиссии вошли специалисты аппаратов Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, Генеральной Прокуратуры РФ и других ведомств.

По словам главы Минстроя России, работа над документами по сокращению барьеров в строительстве должна завершиться в течение первой половины следующего года. «После нашей первичной ревизии объем согласований для строительства ряда жилищных объектов удалось сократить в два раза. В индивидуально жилищном строительстве по старой схеме предусматривалось 35 согласований, теперь их осталось 25. По многоквартирному дому было 135, сейчас – 65», - цитирует слова Михаила Меня пресс – служба Минстроя РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо