Застройщик детской площадки на Науки взыскал 2 млн с жительницы, выступившей против стройки


09.12.2014 15:06

Компания «Елисей на Науки» по суду добилась взыскания с жительницы, протестовавшей против застройки детской площадки у дома на проспекте Науки, 44, компенсации в 2 млн рублей.

Жительница дома Оксана Королева подала иск к застройщику, оспорив разрешительные документы для строительства магазина во дворе дома на проспекте Науки, 44. А, кроме того, была инициатором протеста жителей против строительных работ, пишет Фонтанка.ру. В ответ «Елисей на Науки» подал иск к местной жительнице. Компания попросила взыскать 3,2 млн рублей убытков из-за простоя техники, судебных тяжб и расходов на аренду площадки.

Решение о частичном удовлетворении иска о компенсации ущерба вынес Калининский районный суд Петербурга. В пользу «Елисей на Науки»  будет взыскана компенсация в размере 2 000 020 рублей за простой техники.

Напомним, с августа 2013 года жители домов по проспекту Науки пытались защитить от сноса детскую площадку около дома № 44. Они утверждали, что очередной магазин «шаговой доступности» им совсем не нужен, в отличие от места семейного отдыха во дворе. В конфликт вмешивались администрация района, правоохранители, госстройнадзор и лично вице-губернатор Марат Оганесян. Смольный отозвал разрешение на строительство и прислал уведомление о разрыве договора аренды участка. Компания оспорила документ КУГИ в суде апелляционной инстанции, однако получить разрешение на строительство пока снова не смогла.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.spbdnevnik.ru/icon/news2/705x/38566_1377669055.JPG



09.12.2014 14:48

9 декабря в Петербурге состоялась торжественная церемония запуска второй очереди завода «Ниссан». Проект предполагает увеличение производственной мощности завода в два раза – до 100 тысяч автомобилей в год и расширение ряда выпускаемых моделей. Участие в мероприятии приняла председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

- Несмотря на внешнеэкономическую ситуацию, наши японские партнёры не пересмотрели планы по развитию проекта в Санкт-Петербурге, о которых было заявлено в 2012 году.  Объем инвестиций в новую очередь завода «Ниссан» составляет 167 миллионов евро, - сообщила Ирина Бабюк.

Общая площадь территории завода составляет 165 гектаров. На ней размещены кузовной цех, цеха пластиковых изделий, окраски и окончательной сборки. Количество выпускаемых моделей увеличено с трех до пяти – на заводе выпускаются Nissan Teana, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Nissan X-Trail и Nissan Qashqai.

С развитием производственных мощностей штат сотрудников расширился с 1900 человек в 2012 году до 2266 человек в 2014 году, а скорость производства возросла с 10 до 20 машин в час.

В планах компании – повышение уровня локализации производства с 39 до 45 процентов. Предприятие уже заключило соглашение с японской компанией «Юнипрес» о размещении на территории петербургской площадки производства автокомпонентов, сообщает пресс - служба городского правительства.

Напомним, первая очередь завода была запущена в июне 2009 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://savtransauto.ru/wp-content/uploads/2014/02/v_peterbur_1.jpg