Километровые столбы Дороги жизни возвращаются с реконструкции


04.12.2014 10:26

К 15 декабря на Дорогу жизни вернутся все 43 столба, «прописанные» на территории Ленинградской области. Они впервые за 50 лет прошли полноценную реставрацию.

В ноябре подрядчиком были демонтированы 43 памятных километровых столба. На данный момент 12 столбов уже вернулись на свои исторические места. На будущей неделе на место встанет следующая партия и все столбы будут установлены к 15 декабря, сообщает пресс – служба Ленобласти.

Напомним, что весной этого года часть памятников «Зеленого пояса славы Ленинграда», находящихся на территории Ленинградской области, по инициативе губернатора Александра Дрозденко была передана в собственность региона. Ситуация с этими памятниками находится под личным контролем Президента РФ Владимира Путина.

В рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области» на 2014-2016 годы на ремонтно-реставрационные работы на памятниках Великой Отечественной войны выделено 93 млн. Из них 48 млн в разных пропорциях пойдут на реставрационные работы по разным памятникам: Рубежный памятник на Невском пятачке, памятные километровые столбы на Дороге жизни, Лемболовскую твердыню и другие объекты. На разработку проекта зон охраны вдоль Дороги жизни дополнительно выделен 1 млн рублей. На формирование документации для регистрации памятников — 4 млн. Еще 40 миллионов рублей выделено на восстановление сгоревшего музея Дороги жизни в Кобоне.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://lenobl.ru/news/forsmi



04.12.2014 10:15

Городские власти  до середины 2016 г. продлили сроки реконструкции дома Вавельберга на Невском проспекте под отель Jumeirah.

Работы ведет ООО «ИФГ-базис-проект».

Как сообщил председатель комитета по строительству Михаил Демиденко, сроки реконструкции продлены со штрафом  в 6 млн руб. При этом отель откроется без паркинга, из-за невозможности строительства полноценной парковки.

Документа в компании пока не видели, сообщил вчера «Ведомостям» представитель «ИФГ-базис-проекта», отказавшись от комментариев. Близкий к проекту источник сообщил, что ему известно о положительном решении администрации.

Ранее городское правительство отказалось продлевать сроки реконструкции здания до июня 2016 г и отклонило соответствующий проект постановления. Георгий Полтавченко остался недоволен суммой штрафа в 6,7 млн рублей, ходом работ на объекте, а также отсутствием в проекте парковочных мест.

Инвестиции в отель на 76 номеров, по данным «ИФГ-базис-проекта», составят $100 млн.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://vgosti24.ru/userfiles/new-1274.jpg