Эксперты ожидают снижения ставок аренды офисов


03.12.2014 13:29

По мнению экспертов, в будущем году труднее всего придется рынку офисов. Несмотря на рост рынка офисной недвижимости на 1,4% относительно 2 кв. 2014 г., за 9 месяцев средние ставки аренды офисной недвижимости снизились на 6 % в рублях.

«Офисная недвижимость в ближайшие годы развиваться не будет, - дал свой прогноз управляющий директор, вице-президент ОАО «Банк ВТБ» Александр Ольховский. - Поэтому  девелоперы, приступающие к реализации проектов бизнес-центров сейчас, должны просчитать и учесть  все риски, которые должны будут преодолеть».

На фоне негативных прогнозов для коммерческой недвижимости, более комфортно себя будет чувствовать жилая недвижимость, стоимость, на которую показала положительный рост в пределах  5% по итогам 3 квартала 2014 года.

Интересно, что, по данным NAI Becar, максимальная стоимость первичного жилья, которая в 1998 году была 532 доллара  за кв.м., в Санкт-Петербурге восстановилась после падения в 1999 году только в январе 2003 года. Максимальная стоимость первичного жилья в 2008 году 3795 долларов за кв.м. на сегодняшний день так и не восстановилась. Максимальная цена после 2008 года была в декабре 2013 года в размере 2975 долларов за кв.м.

«Валютные колебания больше всего отразились на сегменте торговой недвижимости, который долгое время являлся основным драйвером роста. Все долгосрочные договоры аренды были заключены в валюте, - полагает Андрей Хитров, региональный директор EKE Group. -  Сейчас все перешли на рубли, и все равно строящиеся торговые центры испытывают трудности с заполняемостью и заключением договоров». Тем не менее, не все торговые сети воспринимают ситуацию как негативную. «Сейчас существует ряд зарубежных компаний, которые планируют свой выход на российский рынок, считая, что даже в данных экономических реалиях есть возможность для роста», - отметил г-н Хитров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://inlegal.com.ua/wp-content/uploads/2014/03/1389444630_arenda_kvartir.jpg



03.12.2014 13:13

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга одобрил концепцию реконструкции Большого Гостиного двора, являющегося памятником архитектуры федерального значения. Проект был подготовлен архитектурным бюро "Студия 44" Никиты Явейна в соавторстве с архитектором Сергеем Снежкиным.

Автор проекта  реконструкции Никита Явейн отметил, что в Гостином будут разобраны анфилады,  соединяющие два конкура зданий  и воссоздана секционная торговля. Внутренний контур зданий отдадут под общественное назначение. Здесь появятся концертный зал, кинотеатры, кафе и рестораны, фитнес. В одном из корпусов откроется музыкальная школа Елены Образцовой.

Во внутреннем дворе комплекса будет обустроен сад площадью в один гектар. Кроме того, под внутренними корпусами Гостинки появится автоматический встроенный  паркинг.

Работы по реконструкции Гостиного двора рассчитаны не на одно десятилетие. Объемы финансирования пока не определены.

ИСТОЧНИК: Лидия Горборукова
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.signal-msk.ru/files/images/news/gost_dvor_3.jpg