Котельную 5 МВт в Суоярвском районе Карелии построят до конца года


03.12.2014 11:49

В настоящее время в Суоярвском муниципальном районе в пос. Поросозеро завершается строительство котельной мощностью 5 МВт, которая будет работать на щепе. Ввод объекта в эксплуатацию планируется к концу этого года. Строительство теплоснабжающих объектов на местных видах биотоплива особенно актуально в тех районах республики, где реализация программных мероприятий по газификации возможна лишь в долгосрочной перспективе. На сегодняшний день территория Карелии газифицирована всего на 4,8 %

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен: «Основным направлением развития теплоснабжения Карелии, безусловно, является сетевой природный газ. Вместе с тем перевод локальных теплоснабжающих объектов на местные виды биотоплива – это своевременный и комплексный процесс. В развитии экологического теплоснабжения Карелия перенимает опыт Европы. Применение биотоплива позволяет минимизировать затраты районов на отопление и поддерживать экологическую безопасность территорий».

За последние два года в республике реализован проект по строительству в п. Харлу Питкярантского района новой биотопливной котельной. Тогда же были проведены работы по реконструкции котельной на топливном торфе в п. Вешкелица Суоярвского муниципального района.

В 2012 году начата реализация проекта по строительству водогрейной котельной на фрезерном торфе мощностью 18 МВт на территории Суоярвского городского поселения. На эту котельную в ближайшее время будут переключены потребители городского поселения от действующей промышленной мазутной котельной.

Большая часть проектов по использованию местного биотоплива реализована за счет средств инвесторов. Так, затраты инвестора на строительство котельной в пос. Харлу составили 20 млн рублей, в пос. Вешкелица – 10 млн. руб., планируемое финансирование на строительство котельной в г. Суоярви составит более 180 млн рублей.

Котельная в пос. Поросозеро финансируется в соответствии с «Адресной инвестиционной программой Республики Карелия на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 годов». Сумма инвестиций составляет 13 млн 528 тыс. рублей.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.razruha.ru/data/media/4758/luza.jpg



03.12.2014 11:30

Игорь Левит продал половину компании "Неруд пром", добывающей песок под Приозерском, партнеру по девелоперскому бизнесу Максиму Бондареву. Экспреты оценивают сделку в 50-70 млн рублей.

Компания "Неруд пром" владеет производственной базой на месторождении "Первомайское" под Приозерском в Ленинградской области. Производительность карьера составляет около 580 тыс. м3 в год

Как  сообщает «ДП», сделка по продаже 50% компании "Неруд пром" была закрыта в ноябре. 

Как пояснил продажу доли компании Игорь Левит, "мы решили распополамить все наши активы. Но развивать песчаный бизнес в ближайшие годы не будем, поскольку конъюнктура рынка неблагоприятна".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://st.bsn.ru/img/uploads/big/d2/d2a5d9c66de8b38c75380b00acd98410.jpg