СП заявила о чрезмерно большом разбросе цен на жилье в РФ


01.12.2014 19:58

Счетная палата РФ выявила значительный разброс стоимости приобретаемого для ликвидации аварийного жилфонда жилья. Об этом говорится в докладе аудитора Счетной палаты Юрия Росляка.

"На федеральном и региональном уровнях отсутствует система оперативного наблюдения и механизмы регулирования цен на строительную продукцию и оптовых цен на строительные материалы, изделия, технологии и конструкции, не проводится необходимый мониторинг и анализ", - цитирует пресс-службу СП РФ РИА «Новости».

В ведомстве отмечают, что в результате анализа выявлен разброс стоимости приобретаемого жилья до десятикратного размера в пределах одного региона. К примеру, стоимость приобретения жилья, по данным Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства за 2013 год, варьировалась в Ростовской области от 10,7 до 113,6 тысячи рублей за квадратный метр, в Саратовской области - от 8,4 до 24,9 тысячи рублей за "квадрат", в Нижегородской области - от 17,3 до 37,9 тысячи рублей, в Калининградской области - от 21,4 до 44,2 тысячи рублей.

Основным способом для отселения российских граждан из аварийного жилого фонда является приобретение жилья на первичном рынке. Региональные власти вынуждены приобретать жилье в условиях ограниченного предложения по завышенным рыночным ценам. Регионы не могут оказывать влияния на снижение затрат, так как программы по развитию строительной отрасли в большинстве регионов отсутствуют, отмечается в сообщении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.gosrf.ru/images/233/456/496_pisateley_nachnut_vyselyat_za_neuplatu.jpg



01.12.2014 19:49

"БалтИнвестГрупп", входящее в "ЦДС", приступило  к строительству  ЖК «Приневский» площадью 310 тыс. кв.м. Инвестиции в строительство оцениваются в 15 млрд рублей.

Застройщик выкупил землю под этот проект в 2012 году у совхоза "Приневское», сообщает dp.ru.

В рамках строительства ЖК, на Октябрьской набережной планируется построить 24-этажный комплекс площадью 310 тыс. м2, рассчитанный на 9 тыс. жителей. Кроме жилья, в «Приневском» появятся два детских сада на 360 мест, школа, поликлиника, спортивные и детские площадки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://static.videocore.tv/images/news_photos/L0asT6dEQSUlqcqRLnwPtt1FPGuSbcyy.jpg