Долю иностранцев в строительстве могут ограничить


28.11.2014 15:13

Долю иностранных работников в строительной сфере РФ могут ограничить на 50 процентов. Соответствующее постановление подготовил Минтруд РФ.

Как передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента занятости населения Министерства труда России Михаила Кирсанова, «предлагается установить долю иностранных работников в хозяйствующих субъектах в строительстве в размере 50% от общей численности работников».

В случае принятия документ вступит в силу в будущем году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.sergiev-posad.ru/www/2010/news/mimgrantamVidadytPatent.jpg



28.11.2014 14:26

Минстрой России готовит законопроект,  по которому проведение публичных слушаний по  ППТ и проекту межевания будут исключены, если они подготовлены на основании генплана.

 Законопроект призван утвердить такие правовые нормы, которые бы не только обеспечили комплексность подготовки документов территориального планирования, но и принудили бы органы власти к планомерным, взаимосогласованным действиям», - пояснила директор Департамента реализации специальных программ и проектов Минстроя России Оксана Гармаш.

Генеральный план, согласно законопроекту, сохраняет позиции документа, необходимого для создания эффективной системы градостроительного регулирования и грамотного управления городской застройкой, отмечается в пресс-релизе Минстроя.

Вместе с тем законопроект развивает заложенную в Градостроительный кодекс РФ идею комплексного развития территории – в материалы по обоснованию Генплана предлагается включать сведения о территориях, для которых предусматривается комплексное развитие.

При этом в состав проекта планировки территории предлагается ввести требования по формированию транспортной, социальной, коммунально-бытовой, инженерной и транспортной инфраструктуры. Это позволит при адресной реализации Генплана посредством разработки документации по планировке территории предусмотреть необходимые объемы инфраструктуры, а также синхронизировать график ее строительства с графиком строительства жилья, офисов и производственных объектов.

Кроме того, в соответствии с предлагаемыми изменениями в Градкодекс, у юридических лиц может появиться право самостоятельно принимать решение о подготовке документации по планировке территории и разрабатывать ее. Одновременно законопроект исключает проведение процедуры публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания, если они подготовлены на основании Генплана – это позволит снизить административные барьеры для застройщиков.

Еще одной важной частью законопроекта является введение в Градостроительный кодекс института инженерных изысканий - проведение инженерных изысканий предлагается сделать обязательным при подготовке документации по планировке территории.

Минстрой России планирует завершить доработку законопроекта в декабре 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://texty.org.ua/mod/file/thumbnail.php