«Зенит-Арена» построена на 65%
Как сообщил 28 ноября, во время объезда строящегося стадиона на Крестовском острове Виталий Лазуткин, руководитель проекта «Зенит-Арена», общая готовность объекта составляет 65%.
В свою очередь Игорь Панкин, руководитель проектов компании «Трансстрой» на Северо-Западе (генподрядчик по объекту), сообщил журналистам, что за 2014 год на строительство стадиона "Зенит-Арена" ушло 10 млрд рублей.
"Сейчас на стойке задействованы 2 тыс. человек. Железобетонные конструкции установлены на 100%, металлоконструкции на 50%, инженерные сети продолжены на 30%", - пояснил Игорь Панкин.
По словам руководителя проектов, сейчас компания освоила 10 млрд рублей из 12,5 миллиардного контракта, заключенного в ноябре прошлого года. Второй контакт на 9,5 млрд рублей генподрядчик начнет осваивать в 2015 году.
Напомним, накануне "Трансстрой" закончил процесс монтажа временной декоративной подсветки. Завершение строительства спортивной арены на Крестовском острове запланировано на май 2016 года.
Новый футбольный стадион на Крестовском острове станет домашней площадкой ФК «Зенит», а также примет матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году и, возможно, игры Евро-2020.
Заявки на конкурс по подготовке проектов строительства трех линий скоростного трамвая на основе государственно-частного партнерства в Петербурге подали четыре компании.
Напомним, что победитель должен будет подготовить конкретные предложения по строительству трех линий скоростного трамвая на основе государственно-частного партнерства. Речь идет о маршрутах от «Купчино» до Пулково, от «Рыбацкого» до Колпино и от «Кировского завода» до «Балтийской жемчужины». При этом на подготовку предложений отводится две недели с момента подписания контракта, максимальная стоимость работ – 5,7 млн рублей.
Как сообщает Фонтанка.ру, заявки подали: известная международная консалтинговая компания «Эрнст энд Янг» (ценовое предложение – 4,1 млн рублей), московское адвокатское бюро «Линия права» (2,8 млн рублей), московский «Институт развития инфраструктуры» (4,3 млн) и петербургская компания «Иола», которая специализируется на оценке и консультативных услугах (2,4 млн).