Александр Дрозденко: Время стихийного строительства прошло


26.11.2014 16:13

В ходе заседания координационного совета с участием застройщиков в Гатчине, глава 47-го региона  напомнил, что Ленинградская область — один из лидеров в РФ по темпам строительства жилья. Через несколько лет в области  будут строить по одному квадратному метру на человека в год.

«Но мы не будем добиваться этих показателей любой ценой, время стихийного строительства жилья в Ленинградской области прошло. Мы будем требовать от застройщиков, чтобы они создавали комфортную среду как внутри квартир, так и снаружи. Мы будем требовать от всех застройщиков соблюдения всех норм и правил: экологических, строительных, по обеспеченности социальными объектами и по пожарной безопасности», — сказал Александр Дрозденко.

Он подчеркнул, что строительство должно вестись комплексно — недопустимо разбивать процесс строительства на очереди, когда в первой очереди — жилье, во второй — инженерные объекты, а в третьей — социальные объекты, - отмечат пресс - служба региона. Каждая из очередей должна пропорционально включать в себя все необходимые объекты для населенного пункта любого размера: парковочные места, детские площадки, объекты социально-культурного назначения, амбулатории, поликлиники и так далее.

Особенное внимание глава региона обратил на пожарную безопасность при высотном строительстве: «Если вы строите по 25 этажей, то обеспечьте безопасность людей в случае пожаров, в частности, укомплектуйте специальной техникой депо, которые обслуживают эту территорию, либо не стройте такие высотные здания», — сказал губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cs306808.vk.me/v306808205/3b3f/YfEbGdyleCc.jpg



26.11.2014 16:03

Подведены итоги конкурса на проведение реставрационного ремонта Чесменского дворца.

Победителем стала петербургская компания «Ренессанс-Реставрация» с ценой 168,4 млн рублей. Стартовая стоимость договора составляла 198,2 млн рублей. Также за право заключения контракта боролось ООО «Меандр» (149,6 млн рублей). Заказчик - Министерство культуры РФ. Как следует из данных сайта госзакупок, окончание реставрации намечено на середину ноября 2015 года.

Полное наименование договора – «Проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Чесменский дворец с флигелями» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Гастелло, 15, лит. А».

В задачи исполнителя входит реставрация фасадов, штукатурки, воссоздание лепного декора, тяг, архитектурных элементов, оконных и дверных заполнений, металлической дверной и оконной фурнитуры, водосточных труб и многое другое.

Чесменский дворец строился как императорская путевая резиденция Ю.М. Фельтеном по заказу Екатерины Второй в стиле псевдоготики на Царскосельском тракте. Назван в честь победы России в Чесменском сражении. Вокруг дворца был вырыт ров, служивший и для осушения заболоченной местности, вынутая земля имитировала вал, въездные ворота построили в виде арочных проломов в зубчатой стене со сторожевыми башнями.

В 1836 году дворец перестроили под богадельню, а зубчатые парапеты уничтожили. В 1919 году в здании был организован первый в советской истории концлагерь — «Чесменка». В 1930-х годах дворец был передан Автодорожному институту, в 1941-м — Ленинградскому институту авиаприборостроения. В Великую Отечественную войну дворец очень пострадал, в1946 году был отреставрирован, позже в нем разместился Государственный университет аэрокосмического приборостроения.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.peterburg.biz/images/stories/dv_chesmen_b.jpg