Госдума изменила срок владения жильем для получения льгот по НДФЛ


24.11.2014 11:03

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон об уплате НДФЛ при продаже недвижимости.  Он увеличивает срок владения жильем, при котором можно будет рассчитывать на льготы по оплате НДФЛ, с трех лет до пяти лет.

Теперь закон поступит на рассмотрение в Совет Федерации, а затем на подпись президенту.

Как следует из одобренного Госдумой закона, НДФЛ платить не нужно, если объект находится в собственности минимум три года и при этом получен по наследству, в дар или если право собственности получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года и распространяется на сделки, которые заключены после этой даты. Чтобы получить льготы по НДФЛ собственник должен будет владеть недвижимостью минимум пять лет.

Меняется и способ расчета налога. Его будут рассчитывать от суммы кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7, даже если в договоре будет прописана меньшая сумма, сообщает ИА Regnum.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://derectiva.info/wp-content/uploads/pogashenie_ipotechnogo_kredita.jpg



24.11.2014 10:51

Объявлены аукционы на содержание зеленых насаждений в Петербурге. Суммарная стоимость пяти процедур, информация о которых размещена на портале госзаказа, составляет 1,8 млрд рублей. Прием заявок производится до 9 декабря, аукционы состоятся 12 декабря. Контракты заключаются на срок с 1 января по 31 декабря 2015 года. Заказчик - Комитет по благоустройству.

Предметы договоров расположены в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, Центральном (376,4 млн рублей), Колпинском, Пушкинском, Московском, Фрунзенском (437,6 млн рублей), Кировском, Красносельском, Петродворцовом (325,7 млн рублей), Калининском, Красногвардейском, Невском (360,6 млн рублей), Выборгском, Приморском, Курортном, Кронштадтском (363,3 млн рублей) районах.

В обязательства исполнителя входят работы по содержанию и компенсационному озеленению города, уход за зелеными насаждениями, благоустройство территорий, своевременная ликвидация деревьев-угроз и прочие действия.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.zhodinonews.by/wp-content/uploads/2013/04/subbotnik-.jpg