Всеволожскому району нужна единая схема водоснабжения и водоотведения


21.11.2014 19:21

Как сообщил вице-губернатор по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу 47 региона Юрий Пахомовский, для Всеволожского района необходимо разработать единую схему водоснабжения и водоотведения с учетом схем городских и сельских поселений.

Такой документ, по мнению вице-губернатора, позволит упорядочить как подключение к инженерным сетям новых домов, так и обслуживание существующих систем. В перспективе на территории района должен работать единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения, что позволит разработать инвестиционную программу модернизации отрасли, оптимизировать тарифную политику.

«Решение этой задачи, – продолжил Юрий Пахомовский, – соотносится с объявленной в Ленинградской области реформой местного самоуправления, которая связана с укрупнением муниципалитетов, передачей полномочий и бюджетных средств на районный уровень».

Особое внимание будет уделено территориям интенсивной жилой застройки – Новодевяткино и Мурино, где остро стоит «канализационная» проблема. По словам Юрия Пахомовского, на сегодняшний день найдено оптимальное решение по отводу стоков –получены технические условия на присоединение к коллектору петербургского водоканала объемом до 15 тысяч кубометров в сутки. Заключен договор об аренде коллектора, который проходит по территории поселений, и после небольшой реконструкции будет вполне способен доставлять стоки до точки подключения.

«По финансовым затратам это самый оптимальный вариант решения проблемы в сравнении с проектом строительства очистных сооружений объемом 50 тысяч кубометров в сутки, предлагаемый Всеволожским предприятием ОАО «Водотеплоснаб», затраты на строительство которого без линейных объектов и подводящих сетей оцениваются в 3 млрд рублей», – цитирует слова  вице-губернатора пресс - служба Ленобласти.

Как сообщил генеральный директор ОАО «ЛОКС» Алексей Полухин, в ближайшее время будет проведен конкурс на обследование существующего коллектора в Новодевяткино, а затем поэтапно проведен его ремонт.  ЛОКСом уже получены заявки от новых застройщиков на присоединение в объеме около 9 тысяч кубометров в сутки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://gpmail.spb.ru/lj/2010012101_balcon_winter/100118-1061324.jpg



21.11.2014 19:07

Госдума приняла в первом чтении законопроект, значительно облегчающий процесс заключения сделок с недвижимостью.

Законопроект предусматривает введение поправок, которые снимут с граждан обязанность предоставления документов о праве на имущество нотариусу, страховым и кредитным организациям.

В настоящее время россияне, обращающиеся к нотариусу, в страховые и кредитные организации для того, чтобы заключить сделку с недвижимостью, предварительно получают необходимые сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости, сообщает РИА "Новости".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.my-abc.info/uploads/catalog/2037_1_max.jpg