Иконы Сампсониевского собора отреставрируют за 10 млн рублей


19.11.2014 12:43

Реставрация икон Сампсониевского собора на Большом Сампсониевском пр., 41, обойдется в 10,3 млн рублей. Это стартовая цена конкурса, заказчиком которого выступает ГБУК «ГМП «Исаакиевский собор». З

Заявки принимаются до 10 декабря, итоги подведут 15 декабря 2014 года.

Как следует из техзадания, размещенного на сайте госзакупок, работы должны начаться 12 января 2015 года и завершиться 11 декабря 2017 года.

Реставрации подлежат 19 икон станковой темперной живописи иконостаса. Согласно данным КГИОП, иконостас датируется первой четвертью 18 века. Выполнен по дереву в технике живописной разделки резьбы, левкаса, позолоты. Поверхностно загрязнен, наблюдаются вздутия красочного слоя, очаговые растрескивания, частичные утраты красочного слоя, разложение лака. Специалистам предстоит работать в действующем здании церкви. Задание КИГОП предписывает выполнить трехстадийную фотофиксацию до реставрации, в процессе и после нее.

Деревянная церковь у Выборгской дороги была построена в 1710 году в честь победы в Полтавской битве и названа именем Сампсона Странноприимца, в день которого Россия и одержала победу. Вскоре от названия церкви получила наименование и образовавшаяся там Сампсониевская слобода. Церковь перестроили в собор в 1728—1740 гг.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.lexika.kz/uploads/spb/fotospb_480.jpg



19.11.2014 12:31

Российский аукционный дом  назначил торги по продаже права на заключение инвестдоговора на реконструкцию здания ж/д станции «Тарховка». Вместо старых билетных касс предполагается построить современный комплекс по обслуживанию пассажиров.

Объект расположен на участке площадью – 13,4 тыс. кв. м, возможная площадь застройки более 11 тыс. кв. м. По условиям договора,  инвестору предстоит построить на месте существующих железнодорожных касс новый кассовый узел площадью 250 кв. м, коммерческие помещения под магазины и офисы общей площадью 7,2 тыс. кв. м и парковку перед вокзалом площадью 3,6 тыс. кв. м.

Торги состоятся 23 декабря, начальная цена – 820 тыс. рублей.

Кассовая зона должна быть передана ОАО «РЖД» в счет платы за право заключения договора, коммерческие площади инвестор сможет оформить в собственность. Участок под застройку предоставляется сроком на два года, уточнили в РАД.

Напомним, железнодорожная станция «Тарховка» расположена в курортном районе Сестрорецка между Финским заливом и озером Сестрорецкий разлив, рядом с дорогой к шалашу Ленина.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://dolgoprudny-news.ru/material_photos/0082/8566/0_medium.jpg