Дольщики ГК «Город» пожаловались на девелопера губернатору
Дольщики Группы компаний «Город» передали губернатору Георгию Полтавченко несколько десятков писем, в которых попросили обеспечить сдачу жилых комплексов девелопера.
В своих письмах дольщики сообщили главе города о значительных сроках задержки ввода домов в эксплуатацию. Так, ЖК «Ленинский парк» должны были сдать еще год назад. Срок сдачи ЖК «Прибалтийский» намечен на первый квартал 2015 года, но и эти сроки будут сорваны. Участники инициативной группы дольщиков просят власти обратиться в Следственный комитет для контроля финансовых потоков «Города», сообщает БН.
Летом ГК «Город» предоставила Комитету по строительству график ввода в эксплуатацию жилых комплексов. По нему жилой комплекс на Ленинском пр., уч. 6 запланирован ко вводу в эксплуатацию в декабре 2014 года; на Ленинском пр., уч. 7 дата ввода в эксплуатацию - декабрь 2014 года; многоквартирный дом на ул. Оптиков, уч. 6 ввод в эксплуатацию - декабрь 2015 года; жилой комплекс на Ленинском пр., уч. 5 планировалось ввести в эксплуатацию в мае 2015 года; дом на Ленинском пр., уч. 9 планируется достроить в марте 2015 года; дом на Ленинском пр., уч. 8 предполагалось ввести в эксплуатацию в апреле 2016 года.
В Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, которые войдут в назначенный ко второму чтению закон о налоговом маневре.
В настоящее время вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет, освобождается от налога для физических лиц,. Если меньше - действует вычет в размере 1 млн руб. Минфин собирался разделить обычных владельцев и рантье: при продаже единственного жилья налоги бы не взымались вне зависимости от сроков владения, а при продаже второго жилья - регионы имели бы право ужесточить условия, пишут «Ведомости».
В поправках внесенных в Госдуму, особых условий для единственного жилья нет. Кроме того, они исключают возможность избежать обложения налогом, если цена сделки, указанная в договоре, не превышает 1 млн руб.