Дольщики ГК «Город» пожаловались на девелопера губернатору
Дольщики Группы компаний «Город» передали губернатору Георгию Полтавченко несколько десятков писем, в которых попросили обеспечить сдачу жилых комплексов девелопера.
В своих письмах дольщики сообщили главе города о значительных сроках задержки ввода домов в эксплуатацию. Так, ЖК «Ленинский парк» должны были сдать еще год назад. Срок сдачи ЖК «Прибалтийский» намечен на первый квартал 2015 года, но и эти сроки будут сорваны. Участники инициативной группы дольщиков просят власти обратиться в Следственный комитет для контроля финансовых потоков «Города», сообщает БН.
Летом ГК «Город» предоставила Комитету по строительству график ввода в эксплуатацию жилых комплексов. По нему жилой комплекс на Ленинском пр., уч. 6 запланирован ко вводу в эксплуатацию в декабре 2014 года; на Ленинском пр., уч. 7 дата ввода в эксплуатацию - декабрь 2014 года; многоквартирный дом на ул. Оптиков, уч. 6 ввод в эксплуатацию - декабрь 2015 года; жилой комплекс на Ленинском пр., уч. 5 планировалось ввести в эксплуатацию в мае 2015 года; дом на Ленинском пр., уч. 9 планируется достроить в марте 2015 года; дом на Ленинском пр., уч. 8 предполагалось ввести в эксплуатацию в апреле 2016 года.
С середины ноября на Адмиралтейской набережной начнутся работы по прокладке канализационного коллектора. Работы предполагается выполнить за год.
Как сообщили в пресс-службе ГУП «Водоконал Санкт-Петербург», прокладка канализационного коллектора под Адмиралтейской набережной необходима для того, чтобы закрыть шесть прямых выпусков сточных вод в Неву общим объемом около тысячи кубометров в сутки. Сейчас эти сточные воды напрямую, без очистки, попадают в Неву. Просто так закрыть прямые выпуски нельзя – нужно направить стоки на очистку. Для этого требуется построить канализационный коллектор: именно в него (вместо Невы) будут поступать сточные воды. Дальше, по системе других коллекторов, они попадут на Центральную станцию аэрации, где пройдут полный цикл очистки (с выполнением всех рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря).
Предстоящие работы разбиты на несколько этапов. Работы во время первого и второго этапов будут вестись «открытым способом», что позволит сократить сроки их выполнения: завершить все строительно-монтажные работы планируется к середине мая 2015 года. Окончание работ по третьему этапу ожидается к ноябрю 2015 года.