Дольщики ГК «Город» пожаловались на девелопера губернатору
Дольщики Группы компаний «Город» передали губернатору Георгию Полтавченко несколько десятков писем, в которых попросили обеспечить сдачу жилых комплексов девелопера.
В своих письмах дольщики сообщили главе города о значительных сроках задержки ввода домов в эксплуатацию. Так, ЖК «Ленинский парк» должны были сдать еще год назад. Срок сдачи ЖК «Прибалтийский» намечен на первый квартал 2015 года, но и эти сроки будут сорваны. Участники инициативной группы дольщиков просят власти обратиться в Следственный комитет для контроля финансовых потоков «Города», сообщает БН.
Летом ГК «Город» предоставила Комитету по строительству график ввода в эксплуатацию жилых комплексов. По нему жилой комплекс на Ленинском пр., уч. 6 запланирован ко вводу в эксплуатацию в декабре 2014 года; на Ленинском пр., уч. 7 дата ввода в эксплуатацию - декабрь 2014 года; многоквартирный дом на ул. Оптиков, уч. 6 ввод в эксплуатацию - декабрь 2015 года; жилой комплекс на Ленинском пр., уч. 5 планировалось ввести в эксплуатацию в мае 2015 года; дом на Ленинском пр., уч. 9 планируется достроить в марте 2015 года; дом на Ленинском пр., уч. 8 предполагалось ввести в эксплуатацию в апреле 2016 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отправил на новое доследование в суд первой инстанции дело минобороны РФ и строительной компании «Мегастрой». Как следует из судебных документов, по данному процессу министерство обороны выступало как истец и требовало от «Мегастрой» выплаты неустойки в 17, 5 млн рублей за несоблюдение сроков строительства жилого дома для военнослужащих в городе Пушкине.
Арбитражный суд первой инстанции признал иск только частично и снизил сумму неустойки до 4,5 млн рублей. Постановлением апелляционного суда исковые требования были вовсе отклонены.
В кассационной жалобе минобороны не согласилось с предыдущими решениями суда. Окружной арбитраж, рассмотрев данное дело и представленные документы, вернул его на доследование.