Ярославль. За счет всех бюджетов


07.07.2005 17:51

Власти Ярославля к 2010 году планируют расселить все ветхое жилье.


Мэрия Ярославля планирует при участии федерального и регионального бюджетов к 2010 году полностью расселить ветхое и аварийное жилье, сообщил в четверг заместитель мэра по строительству Владимир Смирнов. «Руководство города плодотворно сотрудничает и с частными инвесторами, привлекая их к расселению непригодного для постоянного проживания муниципального жилищного фонда за счет собственных средств. При ежегодном поступлении средств из федерального бюджета в объеме 174 миллионов рублей возможно к 2010 году расселение всего аварийного жилищного фонда», – рассказал он.

По состоянию на 1 января этого года муниципальный жилищный фонд, непригодный для постоянного проживания, составляет 119,6 тыс. кв. метров, в нем проживают более 2540 семей, ветхий фонд с физическим износом более 60% – 183 тыс. кв. метров, проживают более 4690 семей.

По словам Владимира Смирнова, раньше годовые объемы расселения непригодного для постоянного проживания жилья составляли не более 8 тысяч кв. метров в год, в настоящее время наметилась тенденция к увеличению этих темпов до 14-15 тысяч кв. метров. За 2003-2004 годы для расселения аварийного жилищного фонда было построено более 6,7 тысяч кв. метров жилья, расселено около 400 человек.

«В 2005 году из федерального бюджета получено 20 миллионов рублей, из бюджета области 1,7 миллионов рублей. Эти средства вложены в строительство двух жилых домов, ввод в эксплуатацию которых намечен в третьем квартале 2005 года, будет предоставлено около 2 тысяч квадратных метров, расселено более 100 человек. Всего в 2005 году за счет средств всех бюджетов планируется ввести в эксплуатацию три многоквартирных жилых дома, выделить ориентировочно 12-14 тысяч квадратных метров для расселения аварийного жилья», – отметил он.
По материалам «Интерфакса»




07.07.2005 17:29

Как заявил сегодня министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, России необходимо построить еще 900 тыс. километров автодорог и модернизировать транспортную инфраструктуру Черноморского побережья.


«У нас 600 тысяч километров дорог, а надо еще 900 тысяч, в том числе 500 тысяч сельских дорог», – заявил на заседании правительства в четверг Владимир Яковлев. Он отметил, что в России стоит проблема не только сельских и лесных дорог, но и просто хороших дорог в городах.

«Если мы не будем развивать эту сферу с помощью государства, то никакой частник не будет вкладываться в эти проекты, это надо делать быстро, так как мы безнадежно отстали в вопросах строительства дорог», – отметил Яковлев.

Кроме того, глава Минрегионразвития РФ призывает модернизировать транспортную инфраструктуру Черноморского побережья России, чтобы она способствовала привлечению инвестиций и туристов. «Наши граждане вкладывают деньги в развитие туризма Кипра, Турции, Испании, в то время как нам надо провести модернизацию и развить инфраструктуру всего лишь 100 километров полосы на Черноморском побережье России», – сообщил Владимир Яковлев.

«Всего 100 километров на 145 миллионов жителей!», – отметил Яковлев. По его словам, развитие транспортной инфраструктуры будет способствовать более качественному проезду российских туристов к отечественным курортам.

Вместе с тем, Владимир Яковлев выступил за перенос железной дороги на Черноморском побережье дальше от линии пляжей. «Отдых под стук колес получается не самым хорошим», – заявил Владимир Яковлев, вероятно имея ввиду сочинское побережье.
По материалам РИА «Новости»