Депутат Ковалев усомнился в законности строительства моста между зданиями Мариинского театра


13.11.2014 11:07

Депутат городского парламента Алексей Ковалев обратился к заместителю Генерального прокурора РФ с просьбой организовать проверку законности строительства моста-перехода между старым и новым зданиями Мариинского театра.

По мнению парламентария, построенный мост-переход фактически уничтожил «открыточный вид» на перспективу Крюкова канала с колокольней Никольского собора. «Такое сооружение просто не могло появиться на законных основаниях», - убежден Ковалев.

В обращении депутата приводятся следующие аргументы: … «если считать мост-переход элементом нового здания, не имеющим отношения к объекту культурного наследия «Театр Мариинский», ФАУ «Главгосэкспертиза России» обязано было проверить проектную документацию на соответствие режимам зон охраны, установленным Законом Санкт-Петербурга № 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия».

Если же рассматривать строительство этого моста как «приспособление для современного использования» объекта культурного наследия «Театр Мариинский», то есть, как своего рода «пристройку» к историческому зданию, то Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников должен был согласовать проект и выдать разрешение на строительные работы. Такого согласования подрядчик не получил».

«Таким образом, – делает вывод Алексей Ковалев, – постройка моста через Крюков канал незаконна, к какому бы из зданий он ни был «приписан».

Напомним, что новое здание Мариинского театра, расположенное по адресу ул. Декабристов, д.34, литера Т, было введено в эксплуатацию в 2013 году. В ходе этого строительства был cооружен мост-переход над Крюковым каналом, который соединил новое здание и здание Мариинского театра - объект культурного наследия федерального значения, расположенный по адресу Театральная пл, д.1, литера А.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.samisdat.com/picture/LJ2/2120.jpg



13.11.2014 10:46

Как пояснили в Министерстве строительства и коммунального хозяйства,  переработка мусора не будет включена в плату за обращение с мусором. Утилизация отходов будет оплачиваться из средств экологического сбора.

Этот сбор будут вносить производители и импортеры товаров,  причем либо производитель будет оплачивать экологических сбор,  либо - самостоятельно осуществляет утилизацию.

В коммунальный платёж предлагается направлять только услуги за сбор, транспортировку, обработку и захоронение твердых бытовых отходов. В настоящее время данные  Сейчас данные услуги включены в состав платы за содержание и ремонт помещения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.teleport2001.ru/files/teleport/styles/article_page/public/images/musore.jpg