Стены Новгородского кремля отреставрирует ЗАО "Ренессанс-Реставрация"


10.11.2014 17:16

Подведены итоги конкурса на реставрационный ремонт стен Новгородского кремля. Победителем признана петербургская компания "Ренессанс-Реставрация", предложившая цену в 185 млн рублей.

Стартовая цена договора, по данным сайта госзакупок, составляла 188,8 млн рублей. Также на право заключения контракта претендовали ООО "Петербург-Реконструкция" и московское ООО "Строительная Компания РемСтройСервис". Заказчик - ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник».

Полный титул контракта – «Выполнение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Стены кремля» (прясла стен) в Великом Новгороде, Кремль». В задачи подрядчика входит расчистка поверхности кирпичной кладки щетками и пескоструем, обработка пораженных участков санирующим составом с промывкой водой, укрепление кирпичной поверхности стены камнеукрепителем. Реставрация кладки должна производиться кирпичом старого образца с обмазкой специальным раствором с воспроизведением поврежденных кирпичей. Также следует отреставрировать швы кладки и обработать кирпичную поверхность стен гидрофобизатором.

В рамках благоустройства территории предусматривается срезка культурного слоя в зоне реставрационных работ, устройство и укрепление откосов и валов фашинами, посев газона. Площадь стен – 5760 кв. м, газона – 924.

Контракт заключается до 20 декабря 2015 года. Гарантия на выполненные работы должна составлять 24 месяца.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.historyhaven.com/APWorldipedia/images/thumb/3/31/Nowgorod_2005_w.jpg/800px-Nowgorod_2005_w.jpg



10.11.2014 17:09

 «Дача Макарова «Елизино» будет продана на торгах. Фонд имущества намерен реализовать участок площадью 3,3 гектара на Петергофском шоссе 26 ноября.

Как сообщили в ведомстве, земельный участок предоставляется в аренду на срок размещения объекта физической культуры и спорта в рамках приспособления для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Дача Макарова» без изменения предметов охраны. Земельный участок расположен на территории Санкт-Петербурга и находится в государственной собственности.

На участке комитет по охране памятников согласовал три открытых футбольных поля и трибуну на 500 мест. На участке можно снести неценную трехэтажную хозяйственную постройку, а на ее месте возвести учебно-тренировочный футбольный комплекс. Приспособление без изменения предметов охраны требуется выполнить в течение двух лет и четырех месяцев со дня подписания протокола о результатах торгов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://f.rio.kz/news/001/375/004.jpg