Госдума предлагает увеличить налоговую нагрузку при продаже недвижимости


07.11.2014 13:00

Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил увеличить налоговую нагрузку на доходы от продажи недвижимости. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс парламентарий уже внес в Госдуму.

Как пишут сегодня «Ведомости», документ предполагает, что особых условий при продаже единственного жилья у граждан не будет. Льготы они смогут получить только после семи лет владения недвижимостью. А через три года льготы будут доступны только тем, кто получил жилье от близких родственников в подарок или в наследство, и тем, кто его приватизировал. Региональные власти смогут снизить срок вплоть до нуля.

Эти поправки ликвидируют «лазейку» в законе, согласно которой получить льготы при продаже жилья, находящегося в собственности менее 3 лет, можно и до истечение трехлетнего срока, если цена сделки, указанная в договоре, не превышает 1 млн рублей. Если поправки Макарова будут приняты, что при продаже недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости налог придется платить именно исходя из этой величины.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.11.2014 12:50

Смольный представил обновленный список горожан, вложивших деньги в долевое строительство многоквартирных домов и не получивших квартиры в установленный срок.

В официальном списке значатся 316 фамилий. Среди них - покупатели квартир таких проблемных объектов, как ЖК «Ленсоветовский», ЖК «Лондон Парк» и ЖК «Ленинский парк», ЖК «Медный всадник» и другие.  

За последние месяцы администрация Петербурга заметно усилила контроль за достройкой замороженных жилых комплексов. Чиновники регулярно проводят совещания с представителями застройщика. В результате только за последний месяц были сданы несколько долгостроев, например, 7 корпусов ЖК «Империал» в Московском районе от компании «Л1».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо